Лучшее за неделю
Ольга Морозова
23 апреля 2021 г., 11:55

Редактор DOXA пожаловался, что следовательница называла его «сексуальным» и «постоянно трогала». Он потребовал ее отвода

Читать на сайте

По словам Метелкина, в одной из бесед Жижманова рассказала ему, что следит за его профилем в инстаграме и назвала его «сексуальным героем». DOXA опубликовала аудиозапись этих слов следовательницы в своем телеграм-канале. Адвокат журналиста подтвердил, что Жижманова говорила это при нем.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Кроме того, редактор пожаловался, что следовательница нарушает его личные границы, подходя слишком близко во время разговоров и постоянно трогая рукой его плечо.

Нежелательные знаки внимания Жижмановой журналист считает нарушением профессиональной этики и одним из способов психологического давления на следствии. Он потребовал отвода следовательницы по мотивам ее личной заинтересованности.

Обновление. Жижманову отстранили от работы с Метелкиным, сообщает «Дождь». Следовательницу перевели к другой фигурантке дела — Наталье Тышкевич. Сотрудница DOXA тоже подала отвод, поскольку не хочет «иметь дело с харассерами». Адвокат Метелкина Григорий Червонный рассказал, что с его подзащитным теперь работает другой следователь, который «ведет себя очень корректно и профессионально, ничего личного и не нужного не допускает в работе».

Что важно знать:

Сотрудников журнала DOXA Владимира Метелкина, Наталью Тышкевич, Аллу Гутникову и Армена Арамяна обвинили в вовлечении подростков в протесты. 14 апреля суд назначил им меру пресечения в виде запрета определенных действий. Журналистам нельзя покидать свои дома, общаться с другими людьми и пользоваться средствами связи.

Поводом для преследований стало видео, где редакция осудила отчисления студентов за участие в митингах в поддержку политика Алексея Навального. При этом после претензий Роскомнадзора ролик был удален.

В поддержку сотрудников DOXA выступили более 250 ученых со всего мира, а также студенты и выпускники Высшей школы экономики и других российских вузов.

Больше новостей:

Книга российской писательницы Марии Степановой вошла в шорт-лист Международной Букеровской премии

«Они заставляли меня глотать резиновую дубинку». Координатор штаба Навального в Ростове-на-Дону рассказала о задержании и пытках

В Москве объявили лауреатов театральной премии «Золотая маска». Лучшей постановкой признали «Сказку про последнего ангела» Театра наций

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте