Авторы обращения требуют, чтобы «политически мотивированное дело» было закрыто, чтобы ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов выпустил официальное заявление о поддержке обвиняемых на главной странице сайта университета и во всех социальных сетях учреждения. Поддержать журналистов также просят ректора МГУ Виктора Садовничего, РГГУ — Александра Безбородова, МГИМО — Анатолия Торкунова, МПГУ — Алексея Лубкова и других.

«Полицейское давление, оказываемое на образовательные учреждения и студенческое сообщество, становится регулярным, что не может не беспокоить. Университет, как пространство мысли и критического мышления, не может стоять в стороне, пока его студентов и выпускников преследуют по откровенно сфабрикованному делу с целью запугивания, внушения страха и разрушения студенческой солидарности», — говорится в письме.

Письмо открытое, его могут подписать другие студенты и выпускники. Информацию о деле против журналистов DOXA просят распространять с хештегом #мытожеDOXA.

Что произошло:

Утром 14 апреля силовики пришли с обыском в редакцию и к сотрудникам журнала DOXA. Четверых редакторов задержали и допросили, им предъявили обвинение в том, что они в интернете призывали к незаконным митингам. Расследование началось из-за видео, где журналисты назвали недопустимым ограничивать право молодых людей на протест и незаконным — отчисление участников акций. По требованию Роскомандзора ролик был удален.

Сотни ученых со всего мира поддержали журналистов DOXA. В пресс-службе ВШЭ, комментируя ситуацию, сказали: «Мы не имеем к этому отношения. При чем тут мы? Очень просим без нашего участия». Пресс-секретарь университета Андрей Лавров объяснил, что с декабря 2019 года DOXA не числится студенческим медиа ВШЭ.

Больше новостей:

Соратники Навального назначили дату митинга в поддержку оппозиционера, не дожидаясь 500 тысяч желающих поучаствовать в акции

Россия выйдет из проекта МКС. Решено создать собственную орбитальную станцию

Депутаты из Москвы, Петербурга, Карелии и Пскова потребовали от Путина допустить к Навальному врачей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь