По словам Метелкина, в одной из бесед Жижманова рассказала ему, что следит за его профилем в инстаграме и назвала его «сексуальным героем». DOXA опубликовала аудиозапись этих слов следовательницы в своем телеграм-канале. Адвокат журналиста подтвердил, что Жижманова говорила это при нем.

Кроме того, редактор пожаловался, что следовательница нарушает его личные границы, подходя слишком близко во время разговоров и постоянно трогая рукой его плечо.

Нежелательные знаки внимания Жижмановой журналист считает нарушением профессиональной этики и одним из способов психологического давления на следствии. Он потребовал отвода следовательницы по мотивам ее личной заинтересованности.

Обновление. Жижманову отстранили от работы с Метелкиным, сообщает «Дождь». Следовательницу перевели к другой фигурантке дела — Наталье Тышкевич. Сотрудница DOXA тоже подала отвод, поскольку не хочет «иметь дело с харассерами». Адвокат Метелкина Григорий Червонный рассказал, что с его подзащитным теперь работает другой следователь, который «ведет себя очень корректно и профессионально, ничего личного и не нужного не допускает в работе».

Что важно знать:

Сотрудников журнала DOXA Владимира Метелкина, Наталью Тышкевич, Аллу Гутникову и Армена Арамяна обвинили в вовлечении подростков в протесты. 14 апреля суд назначил им меру пресечения в виде запрета определенных действий. Журналистам нельзя покидать свои дома, общаться с другими людьми и пользоваться средствами связи.

Поводом для преследований стало видео, где редакция осудила отчисления студентов за участие в митингах в поддержку политика Алексея Навального. При этом после претензий Роскомнадзора ролик был удален.

В поддержку сотрудников DOXA выступили более 250 ученых со всего мира, а также студенты и выпускники Высшей школы экономики и других российских вузов.

Больше новостей:

Книга российской писательницы Марии Степановой вошла в шорт-лист Международной Букеровской премии

«Они заставляли меня глотать резиновую дубинку». Координатор штаба Навального в Ростове-на-Дону рассказала о задержании и пытках

В Москве объявили лауреатов театральной премии «Золотая маска». Лучшей постановкой признали «Сказку про последнего ангела» Театра наций

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь