«Я бы очень хотел вызвать на дебаты Александра Бастрыкина — того, кто, если я правильно понял, координирует действия правоохранительных органов по отношению к DOXA. Он, я изучил, образованный человек, опубликовал множество статей и так далее. И было бы хорошо подискутировать с ним об этих утверждениях. Бросаю ему вызов в духе взаимного уважения, поскольку происходящее в России меня вновь искренне беспокоит», — сказал Жижек.

Философ заметил, что обществу нужны «такие как [редакторы] DOXA», поскольку эти люди критичны. «Они знают о недостатках обычных западных демократий. И они стоят за публичное применение разума, конструктивную критику и России, и западных государств. Они — наша единственная надежда», — заявил Жижек.

Что важно знать:

Четыре редактора DOXA — Армен Арамян, Владимир Метелкин, Наталья Тышкевич и Алла Гутникова — стали фигурантами дела о вовлечении подростков в митинги из-за видео, которое было удалено по требованию Роскомнадзора. В середине апреля в редакции студенческого журнала и в домах его сотрудников прошли обыски. Позднее редакторам избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий: им нельзя выходить из дома, общаться с другими людьми и пользоваться средствами связи. Суд разрешил лишь двухчасовые утренние прогулки.

Дело против журналистов вызвало общественный резонанс. В поддержку редакторов DOXA выступили сотни ученых и исследователей из США, Великобритании, Франции и других стран мира, а также студенты и выпускники Высшей школы экономики.

Больше новостей:

Россия в ответ на санкции запретила въезд в страну председателю Европарламента и еще семи чиновникам

Суд запретил адвокату Ивану Павлову пользоваться интернетом и общаться со свидетелями

Noize MC рассказал, что ФСБ, МВД и областная администрация сорвали его концерт в Оренбурге

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь