По версии СК, Метелкин оклеветал следователя. Дело возбудили по части второй статьи 298.1 Уголовного кодекса — о клевете в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования. Это преступление наказывается штрафом в размере до миллиона рублей или обязательными работами на срок до 320 часов.

Что еще известно:

В конце апреля Метелкин, обвиняемый в вовлечении подростков в протесты, потребовал отвода следовательницы Екатерины Жижмановой. По словам журналиста, она рассказывала, что следит за его инстаграмом, а также назвала молодого человека «сексуальным героем». Аудиозапись этих слов следовательницы опубликовала DOXA. Редактор журнала также жаловался, что Жижманова нарушает его личные границы: подходит слишком близко при разговоре и постоянно трогает рукой его плечо. Метелкин посчитал, что это нарушение профессиональной этики и один из способов психологического давления на следствии.

После жалобы журналиста Жижманову отстранили от работы с ним. Адвокат Червонный рассказывал, что к Метелкину приставили другого следователя, который «ведет себя очень корректно и профессионально, ничего личного и не нужного не допускает в работе».

Что важно знать:

Владимир Метелкин — один из четырех редакторов DOXA, которых обвиняют в вовлечении подростков в протесты из-за видео, удаленного по требованию Роскомнадзора. В середине апреля у журналистов прошли обыски, после чего суд избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий: редакторам DOXA нельзя покидать свои дома, кроме двухчасовых прогулок, общаться с другими людьми и пользоваться средствами связи.

Дело против журналистов вызвало общественный резонанс. В поддержку редакторов DOXA выступили сотни ученых и исследователей из США, Великобритании, Франции и других стран мира, а также студенты и выпускники Высшей школы экономики и других российских вузов.

Больше новостей:

Не давал выйти из номера и преследовал по отелю: стало известно, почему Nike год назад расторгла контракт с Неймаром

Росавиация предупредила перевозчиков о задержке выдачи разрешений на полеты в обход Белоруссии. Авиаэксперт объяснил, почему это связано с политикой

Правительство России решило запретить использование одноразовой пластиковой посуды и ватных палочек

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь