Евгения Афанасьева
Евгения Афанасьева Фото здесь и далее: пресс-служба

Почему Дубай стал одним из центров современного искусства

Рынок кроссмедийного искусства, хотя и глобален, — развивается не совсем равномерно. В США и Европе конкуренция в цифровом искусстве уже достигла своего пика, а крупнейшие галереи и институции уже много лет активно поддерживают художников, работающих с новыми и экспериментальными медиа.

В России ситуация иная: несмотря на то, что у нас действительно много талантливых художников и коллективов, их развитием занимаются отдельные культурные институции («ГЭС-2», «Гараж», VS Gallery) и творческие объединения. Интерес к рынку, конечно, есть, и яркое тому доказательство — собственные ярмарки Cosmoscow и blazar или фестивали DOCA и Koshta.Weekend. Но отсутствие государственной поддержки и некоторая традиционность в подходе к искусству и культуре в целом не дают кроссмедийным художникам развиваться так быстро, как того хочется.

Российскому рынку диджитал- и фиджитал-арта нужно еще немало времени, чтобы прийти к тому уровню, который успел сформироваться на Западе. Но настоящим центром гибридного и цифрового искусства сегодня можно считать Ближний Восток, а точнее — ОАЭ. И вот почему:

  • ОАЭ, чтобы не быть полностью зависимыми от нефтедобычи, активно вкладываются в разные отрасли экономики, включая креативные индустрии и технологии вроде ИИ и метавселенных;
  • это буквально страна-стартап, поэтому она открыта к инновациям во всех сферах, и искусство — не исключение;
  • государство поддерживает диджитал-художников, особенно локальных, и создает для них инфраструктуру в виде хабов, ярмарок и музеев, освобождает от налогов на доходы от NFT, а иностранцам даже выдает «золотые визы» за значимые диджитал-проекты.

Регион MENA сегодня проявляет большой интерес к цифровым технологиям как части нового культурного контекста. Такие программы, как Vision 2030, — это огромные возможности для инвестиций в цифровое искусство. И они не просто поддерживают художников, а создают целые культурные экосистемы с выставочными пространствами, стартапами и проектами, ориентированными на будущее. Художники со всего мира все чаще стремятся в этот регион, ведь, в отличие от насыщенных рынков Европы и США, в MENA есть возможности и для коммерческого успеха, и для культурного признания. Здесь можно стать частью еще только формирующейся культурной сцены, найти новые формы самовыражения и создать произведения, которые соединят традицию и новаторство.

Работы Flowgardenz, Facultative Works, Лены Чаробай и GSM Garden
Работы Flowgardenz, Facultative Works, Лены Чаробай и GSM Garden

Как Art Dubai стала хабом для новых идей и форм искусства

Art Dubai — это ярмарка, основанная в 2007 году, когда художественная сцена в ОАЭ только зарождалась, и то во многом благодаря мигрантам из Палестины, Индии и Ирана, где уже случился свой расцвет постмодернистских искусств.

Поначалу ярмарка фокусировалась на художниках стран Персидского залива. Постепенно география проекта расширилась, и сегодня на Art Dubai выставляются представители более 40 разных стран. Сама ярмарка в последние годы стала настолько важной творческой территорией и центром притяжения для галерей со всего мира, что ее поддерживает королевская семья Дубая, а принцесса Латифа приходит на превью и лично знакомится с художниками.

Такой подход к технологиям и культуре на уровне государства привел к тому, что ближневосточным проектам, среди которых и Art Dubai, уже не нужно переманивать художников: те сами стремятся выставить свои работы на главной площадке для диджитал- и фиджитал-арта.

Art Dubai 2025 — индикатор того, как регион MENA постепенно занимает свое место на глобальной арт-карте и задает культурные тренды. Уже в 2022 году ярмарка запустила отдельную секцию Art Dubai Digital, открывшую пространство для NFT, AI-арта, VR и AR. На западном рынке цифровое искусство чаще всего ассоциируется с финансовыми спекуляциями, но здесь, в Дубае, явно стремятся к более глубокому подходу. Организаторы ярмарки фокусируются на новых медиа, интерактивных инсталляциях и блокчейн-проектах. Благодаря этому у художников появляется прочная основа для экспериментов.

В этом году секция Digital проводилась в четвертый раз, и количество галерей из-за рубежа в ней заметно увеличилось. Если в 2024 из российских художников были только мы и Лена Шейдлина, то сейчас к выставке присоединился и проект с питерскими корнями Inloco, у которого в Дубае даже есть собственная галерея.

Регион MENA в ближайшие десятилетия может стать не только центром коммерческих интересов, но и глобальной платформой для новых художественных практик, которые будут определять будущее мирового искусства. Я уверена, что география участников будет только расширяться, а галерей из России станет еще больше. Потому что главная ценность этой ярмарки в том, что она, в отличие от многих других проектов, может объединить художников разных стран и культур с помощью смыслов и атмосферы свободы творчества.

Об этом говорил и художественный руководитель ярмарки Пабло дель Валь в своем интервью с Полин Леб в 2024 году. Он отметил, что арт-сцена Дубая растет благодаря многонациональности сообщества, которое как раз и создает эту яркую художественную среду. А сама ярмарка работает скорее как платформа для укрепления культурных связей.

Евгения Афанасьева и Саша Фролова рядом с работами  Carousel. Bronze и Kaleidoscope
Евгения Афанасьева и Саша Фролова рядом с работами  Carousel. Bronze и Kaleidoscope

Интересно, что 70% представленных в этом году в секции Digital работ — уже не диджитал в чистом виде, а искусство на пересечении цифрового и материального. Это довольно легко объяснить: люди стремятся освободиться от соцсетей и технологий и все чаще выбирают для себя аналоговые форматы. Думаю, что такая тенденция сохранится, и художники будут и дальше исследовать кроссмедиа, а само искусство такого формата начнет выходить на первый план. Ближний Восток, открытый к экспериментам и поддерживающий их, — прекрасное для этого место.

Может, и российский рынок современного искусства вскоре сможет стать с ним в один ряд. Ну а пока мы вместе с другими коллективами и институциями развиваем кроссмедийное направление, показываем его за рубежом и создаем собственные площадки, где любой может поближе с ним познакомиться.