Во вторник боснийцы протестовали у посольства Сербии против задержания в аэропорту Хитроу своего бывшего президента Эюпа Ганича (Ejup Ganic). Затем миролюбивые меломаны умудрились поднять бурю в стакане по поводу закрытия радиостанции BBC 6 Music. Однако самый массовый протест состоялся в пятницу по, казалось бы, довольно незначительному поводу. Все началось с того, что умеренно правая партия UKIP (UK Independence Party, выступающая за выход Великобритании из Евросоюза) пригласила одиозного голландского политика Херта Вилдерса (Geert Wilders) показать свой антиисламский фильм «Фитна» в палате лордов. Известный ультраправый скандалист Вилдерс уже пытался это сделать в феврале прошлого года, но был развернут в аэропорту Хитроу по личному приказу тогдашнего министра внутренних дел Великобритании Жаклин Смит. Нынешний министр Алан Джонсон запрет на въезд отменил, и Вилдерс приехал в палату лордов, где провел короткую пресс-конференцию, похвалив торжество свободы слова, а затем отбыл домой.

«Фитна» — это шестнадцатиминутная нарезка кадров со всякими ужасами типа взрывов, отрезания голов, перемежающихся с самыми кровожадными цитатами из Корана. По поводу демонстрации этой страшилки в палате лордов мнения разнятся: если верить The Sun, таблоиду с правыми наклонностями, то на показе присутствовало 60 зрителей, а если левоцентристской The Independent, то ровно в 10 раз меньше.

Но новость о приезде Вилдерса подхватили его британские соратники из Английской лиги обороны (EDL),  ультраправой организации, заявляющей своей целью «мирный протест против наступления воинствующего ислама». EDL сформировалась в околофутбольных кругах в ответ на выступления экстремистских группировок типа «Аль-мухаджирун» и «Хизб-ут-Тахрир», требующих ввести на территории Великобритании законы шариата.

На планы EDL провести марш в поддержку Вилдерса немедленно откликнулись их заклятые оппоненты — Объединенный фронт противодействия фашизму (United Against Fascism, UAF), устроившие свой собственный марш против расизма и за свободу и демократию.

В результате к полудню, когда Вилдерс уже был на пути в Амстердам, у крыльца музея Tate Britain и у здания парламента, разделенных километром набережной, скопилось внушительное количество народа с транспарантами.

Сначала показалось, что все будет в лучших традициях «Марша несогласных»— журналистов и полиции раз в пять больше, чем собственно демонстрантов. Но потом баланс сил выровнялся: основная часть сподвижников Лиги обороны просто разогревалась пивом в ближайшем пабе, и после сигнала координаторов по рации, буквально за минуту пятачок перед крыльцом Tate Britain заполнился довольно угрожающего вида футбольными фанатами с плакатами и флагами с крестом святого Георгия.

Сразу стало ясно, что весьма молодое объединение EDL может похвастаться завидной организацией: толпу человек в семьсот вела группа лидеров в цветных жилетах, и они резко пресекали любые попытки хулиганить, драться и даже сквернословить.

В два на ступеньках Tate представители EDL устроили мини-пресс-конференцию с участием сикха по имени Гурджамит Сингх, который выполнял роль мультикультурного генерала — доказывал своим присутствием, что британская исламофобия объединяет людей всех рас и религий.

Потом колонна EDL в окружении отряда конной полиции выдвинулась в сторону парламента, скандируя «Исламские бомбисты, прочь с наших улиц» (Muslim bombers off our streets!) и распевая «Боже, храни королеву!». В конце Эббингдон-стрит, между парламентом и Вестминстерским аббатством у статуи Георга V их уже ждали антифашисты с плакатами «EDL + BNP = фашистские ублюдки». Надо сказать, что обе партии всячески открещиваются от связей друг с другом. Надо заметить, что между этими двумя ультправыми организациями проходит серьезный раскол именно в связи с отношением к нацменьшинствам. BNP лишь недавно и с большим скрипом изменила устав, до этого предполагавший членство только представителей европеоидной расы, а EDL в этом смысле гораздо демократичнее — исламофобия объединяет в их ряды и чернокожего юношу, и сикха, и холеного выпускника Итона. Иногда трения между двумя партиями доходят до абсурда — идеологи BNP обвиняют Лигу обороны в сионистском заговоре с целью дискредитации правого движения (эти подозрения вчера блистательно подтвердила девушка в колонне EDL, завернутая  в израильский флаг).

Собственно, этим все и ограничилось. Полиция мастерски развела демонстрантов по разные стороны дороги, где они простояли еще с час, соревнуясь, кто придумает кричалку пообиднее. Тем временем в ближайшем пабе заседало идеологическое отделение EDL, профессорского вида джентльмены с «юнион-джеками» в петлицах. Один из них раэъяснил суть британской исламофобии.