Третьяковская галерея

В новом корпусе Третьяковской галереи на Кадашевской набережной
В новом корпусе Третьяковской галереи на Кадашевской набережной Фото: из личного архива

Посетители с младенцами не самые частые гости в Третьяковской галерее, но со своей стороны мы стараемся создавать максимально комфортные условия для их визита. 

На все экспозиции и выставки можно пройти с детской коляской. Если родители хотят оставить ее перед осмотром, место для этого подскажут сотрудники музея.

В Новой Третьяковке есть лифт для маломобильных людей, родители с младенцами в колясках могут им воспользоваться. В здании на Кадашевской набережной и в Инженерном корпусе есть лифты для всех посетителей. В историческом здании в Лаврушинском переулке лифтом могут воспользоваться только маломобильные посетители — к сожалению, для детских колясок он не предусмотрен (это связано с особенностями архитектуры здания и обеспечением безопасности). Сотрудники музея при возможности помогают маломобильным посетителям и посетителям с младенцами в колясках подниматься и спускаться по лестницам.

Во всех корпусах музея есть возможность переодеть и покормить малыша. В историческом здании в Лаврушинском переулке пеленальный столик находится в женском туалете, место для кормления предусмотрено во вводном зале перед входом на экспозицию. В Новой Третьяковке в женском туалете тоже есть столик для пеленания, место для кормления предусмотрено в холле второго этажа, а в западном крыле здания есть комната матери и ребенка — на первом этаже за стойкой информации.

В корпусе на Кадашевской набережной комната матери и ребенка находится на первом этаже, с левой стороны от главного входа. В Инженерном корпусе она есть на минус первом этаже — около женского туалета. 

Меньше всего посетителей в музее во вторник и среду в дневное время, за исключением каникул и праздников. Беременные и посетители с детьми до трех лет могут купить билет без очереди, а вход для детей до 6 лет на экспозиции и выставки бесплатный.

Пушкинский музей

Фото: из личного архива

Ежедневно в каждом из наших зданий (Главное здание и Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков) бывает до 10 родителей с детьми. Посещать экспозиции можно с коляской, но из-за размеров колясок и ограниченности пространства музей оставляет за собой право ограничить проход в отдельные части экспозиции. 

В Главном здании ГМИИ им. Пушкина лифта нет. В Галерее искусства стран Европы и Америки есть служебный лифт, которым можно воспользоваться, обратившись к администратору за стойкой информации. К сожалению, этот лифт небольшой, поэтому некоторые коляски в него не поместятся. 

Родители могут воспользоваться детской коляской музея — с ней можно беспрепятственно ходить по всем экспозиционным залам. Чтобы получить коляску во временное пользование, нужно обратиться к администратору за стойкой информации в день посещения. Она подойдет детям, которые уже умеют сидеть. В главном здании есть четыре коляски для посетителей, в галерее — две. Свою коляску родители могут оставить во входных зонах рядом с гардеробом.

Покормить малыша можно в любом пространстве, кроме экспозиционного, так как принимать пищу в залах с экспонатами запрещено любым категориям посетителей. Комфортнее всего это сделать во входной зоне или в кафе. В галерее для этого можно обратиться к администратору здания и пройти в пространство за стойкой информации. Если малыша нужно покормить уже во время осмотра экспозиции, можно подняться по лестнице на третий этаж, там есть небольшой зал с удобной скамейкой.

В главном здании посетители с маленькими детьми могут воспользоваться пеленальными столиками в женском и мужском туалетах. В галерее пеленальный столик расположен на цокольном этаже перед входом в женский туалет.

Меньше всего посетителей в музее в дневное время в будни (за исключением четвергов). Самый свободный день — вторник. Пройти с ребенком без очереди на выставки, к сожалению, нельзя. Мы рекомендуем заранее приобретать электронные билеты с сеансом.

Дом культуры «ГЭС-2»

Фото: Аня Тодич / пресс-служба Дома культуры «ГЭС-2»

К нам часто приходят семьи с маленькими детьми в колясках, для них есть специальные программы (например, Лаборатория беби-театра «От 0 до 5» для молодых родителей, воспитателей и дошкольных педагогов), а также много семейных форматов для всей семьи.

В «ГЭС-2» есть несколько лифтов, которые позволяют получить доступ с минус второго до третьего этажа. Единственный этаж, который недоступен для посетителей с колясками, — четвертый, так как там располагаются офисы. 

На первом этаже внутри здания есть место для колясок, детских самокатов и велосипедов. Оставить их можно на все время пребывания в «ГЭС-2». 

Пеленальная комната расположена на минус первом этаже справа от гардероба, за туалетами. В ней всегда есть запас одноразовых салфеток, пеленок и подгузников нескольких размеров. Там же находится раковина и место для кормления.

У нас нет запрета на кормление детей во всех зонах Дома культуры. Родители могут выбрать наиболее комфортное для себя место: пеленальную комнату, которая изолирована от посторонних, зону с диванами на первом этаже, верхнюю платформу, где расположены пуфики.

Меньше всего посетителей в будни с 11 и до 16, а также с 20 и до 22 часов. В выходные свободные часы — с 11 до 13. Единственное место, где можно столкнуться с очередью, — при входе в здание, но и ее можно избежать, если ориентироваться на часы посещения с наименьшим количеством людей или если приехать в «ГЭС-2» на машине: в этом случае вход будет с подземной парковки, где никогда не бывает очередей. Выставки не предполагают контроля билетов, поэтому очередей на проход внутрь галерей не бывает. Вход и посещение выставок в Доме культуры бесплатны для всех.

Музей русского импрессионизма

Фото: пресс-служба Музея русского импрессионизма

В наших залах регулярно можно встретить юных посетителей: одни обсуждают работы вместе с родителями, другие сидят на цветных подушках прямо перед картинами и рассматривают их вместе с музейными педагогами, третьи создают свои шедевры в творческой мастерской. С некоторыми маленькими гостями мы знакомы практически с самого рождения.

В музее всегда рады родителям с детьми в колясках  — бывает, что на экскурсии приходят целые компании мам с малышами. Для них созданы все условия: от просторных залов и лифтов до отзывчивых сотрудников, которых не пугает, когда дети ведут себя как дети. Мы не делаем замечание, если ребенок будет эмоционально делиться впечатлениями или вдруг устанет и решит отдохнуть прямо в центре зала. 

Музей располагается в бывшем мукомольном складе кондитерской фабрики «Большевик». Здание специально реконструировали — оно благоустроено и безопасно не только для произведений искусства, но и для всех посетителей. В музее создана безбарьерная среда: на входе и в залах нет порогов, а широкие проходы и лифты обеспечивают доступ ко всем экспозициям. 

На все выставки можно пройти с детской коляской. При необходимости ее можно оставить в холле.

На минус первом этаже музея располагается просторная туалетная комната для родителей с детьми, где удобно находиться с коляской. В ней есть складной пеленальный столик и одноразовые пеленки. Здесь же стоит стул, на котором можно расположиться и покормить ребенка. А на третьем этаже музея есть Impress Cafe, в меню — сытные боулы и салаты, какао и полезные десерты без сахара.

Будние дни в музее — наиболее комфортное время для родителей с детьми. Больше всего гостей приходит в выходные. Мы всегда рекомендуем планировать посещение и заранее бронировать билеты на выставку, экскурсии и детские занятия на сайте. Это позволит сэкономить время на входе в музей.

Центр современного искусства «Винзавод» 

Фото: из личного архива Алины Колосковой

У нас часто бывают дети всех возрастов — от совсем маленьких в слингах до подростков, которые активно посещают мастерские, квесты и выставки. 

В ЦСИ «Винзавод» нет лифта, поскольку здание является объектом культурного наследия. Однако наши сотрудники всегда готовы помочь маломобильным посетителям и родителям с колясками: можно позвонить нам, и мы организуем сопровождение. 

С колясками можно пройти на все экспозиции. Но стоит учитывать, что в Бродильный цех, где располагается большинство галерей, в таком случае заходить нужно будет через Ангар. При необходимости коляску можно оставить в зоне гардероба в Цехе Красного ЦСИ «Винзавод» (подъезд Е5).

Обычно меньше всего посетителей у нас во вторник, среду и четверг, в утренние часы. Родители с детьми до трех лет могут пройти за билетами без очереди.

Московский музей современного искусства (ММОМА)

Московский музей современного искусства, корпус на Петровке
Московский музей современного искусства, корпус на Петровке Фото: Ирина Овчинникова / Фотобанк «Лори»

На все экспозиции музея можно пройти с детской коляской или, если нужно, оставить ее в гардеробе или в холле музея на первом этаже. Лифт для маломобильных людей есть почти на всех наших основных площадках: Петровке 25, в Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке, Музее-мастерской Зураба Церетели на Большой Грузинской. Родители с колясками также могут воспользоваться лифтами на Петровке и в Ермолаевском переулке, а лифт в Музее-мастерской Зураба Церетели вмещает небольшие детские коляски. Помимо этого, здание Музея Вадима Сидура в Перово оборудовано лестничным гусеничным подъемником.

Посетители могут рассчитывать на помощь сотрудников музея в подъеме по лестницам. Необходимо предупредить о своем визите за день до посещения — позвонить по номеру телефона площадки, чтобы сотрудники музея встретили и помогли. Также на месте всегда можно обратиться за помощью к сотрудникам охраны.

Комнат с пеленальным столиком в зданиях музея нет. В корпусе на Петровке на третьем этаже есть просторные туалетные комнаты с креслами, где можно покормить малыша. На Петровке и в Ермолаевском переулке для этого можно комфортно разместиться в музейном кафе на первом этаже. 

Меньше всего посетителей в музее со вторника по пятницу с 12:00 до 14:00, кроме второго вторника месяца (это день бесплатного входа).

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ)

Игровое пространство в МАММ
Игровое пространство в МАММ Фото: Николай Винокуров / Фотобанк «Лори»

Каждый день в музей приходят посетители с младенцами. Мы рады, что искусство показывают детям с самых ранних лет! На все экспозиции можно пройти с коляской, для перемещения между этажами работает лифт. Если нужно оставить коляску при входе, сотрудники музея помогут найти место, где это можно сделать.

К сожалению, комнаты с пеленальным столиком у нас пока нет, как и отдельной комнаты для кормления. 

Меньше всего посетителей в музее по будням в первый час после открытия. У нас нет очередей на выставки, иногда бывает очередь на вход в музей, поэтому с коляской лучше приходить в первой половине дня в будни. 

Подготовила Ольга Богданова