
Век без нафталина. Театру Ермоловой — 100 лет
Если бы вам предложили выбрать один спектакль за все сто лет истории Ермоловского, который максимально точно отражает дух этого театра, — неважно, видели вы ее вживую или только на записях и фото — что бы это была за постановка?

«Оркестр мечты. Медь». Мне кажется, сейчас дух Ермоловского театра и энергия Олега Евгеньевича Меньшикова — тождество. Они дополняют друг друга.

«Фотофиниш» Питера Устинова или «Самая большая маленькая драма».
Кого из легендарных «ермоловцев» прошлого или настоящего — будь то великий актер, режиссер или уникальный мастер закулисья — вы считаете своим главным профессиональным ориентиром в этих стенах?

Ответ очевиден. Олег Евгеньевич Меньшиков! Я стремлюсь к его легкости на сцене.

Владимир Алексеевич Андреев и Андрей Михайлович Лобанов.
Вспомните момент из вашей практики, когда перед театром стояла почти невозможная техническая или творческая задача, которую все-таки удалось решить общими усилиями. Что это был за случай?

Невозможных творческих задач в театре для меня не существует. Бывают сложные, но всегда в коллективном процессе преодолимые. Самая «неудобная» задача, с которой мне приходится сталкиваться регулярно, — транспортировка барабанной установки.
Какую часть своей работы вы считаете самой важной для того, чтобы зритель в зале почувствовал магию, даже если он никогда не увидит вас лично?

Мне как исполнителю сложно определить, что именно из моей работы отзовется в зрителе. Мне кажется, надо быть честным. С собой в первую очередь. Тогда я буду честен и со зрителем.

Написать пресс-релиз так, чтобы зритель, прочитав его, захотел посмотреть спектакль. И не разочаровался от того, что релиз был лучше увиденного им на сцене.
Если бы вы могли отправить короткую телеграмму в 1925 год тем людям, которые только-только создавали этот театр, что бы вы им сообщили о сегодняшнем «Ермоловском»?

Я бы описал Марии Николаевне все изобразительные стили, в которых она исполнена у главного входа в театр. Ведь некоторые из них появились уже после её жизни.

Нам сто, и мы ещё живы. Мы вас помним! Спасибо за Театр Ермоловой.
Существует ли, по-вашему, особый «ермоловский характер»? Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать здесь своим — независимо от того, выходит он на сцену или работает за кулисами?

«Ермоловский» характер, мне кажется, в том, чтобы быть современным, резонировать с реальностью.

Умением прощать. Слушать и слышать. А главное — любить. Потому что, как говорил великий Лобанов, «театр, в котором работаешь, надо любить даже тогда, когда он недостоин любви».
Какую традицию театра Ермоловой — пусть даже самую маленькую, цеховую или закулисную — вы считаете обязательной для сохранения и передачи тем, кто придет сюда работать в следующем веке?

Приходить на работу в хорошем настроении — отличная традиция.

Какую традицию — не знаю. Скорее человеческое качество — уважение. Уважение к месту, в котором находишься, и к людям, в нём работающим. И надо стараться помнить: жизнь здесь была и до твоего прихода, и будет после тебя.