Все военные праздники — миф. Мы вспоминаем и отмечаем то, чего не было. Не было никакого штурма Зимнего дворца — его снял Сергей Эйзенштейн. А потом появилась масса людей, вспоминающих это «событие». Не было никакого штурма Бастилии, который ежегодно празднуется во Франции 14 июля. В Бастилии сидел один человек, но день «штурма» навсегда стал национальным праздником.

Официально сегодняшнее торжество называется «Днем защитника Отечества». Понятно, что празднование 23 февраля идет от декрета Совнаркома о создании Красной армии. Причем создатель армии Лев Троцкий на самом деле реализовал план генерала Лавра Корнилова, который, видя разложение царской армии в 1917 году, попытался создать новую — ту, что не будет заражена антивоенной пропагандой на фронте. Только Лавр Георгиевич хотел это сделать ради демократии, а Троцкий — ради установления диктатуры.

Что бы люди ни узнали об истории появления этого праздника, он от нас не уйдет — увы — никогда. Ни вам, ни мне, никому этот праздник у народа не отобрать. Прошло сто лет. Выросло поколение, которое не знает истории. Которое гордится тем, что их отцы и деды воевали с немцами, в Афганистане, в Сирии — и не готово расставаться с этим поводом для гордости.

Подонок и убийца Сталин навсегда остался в русской истории «большим человеком», победившим во Второй мировой. Либералы и демократы, я в их числе, могут говорить что угодно, но народ по-прежнему с восторгом повторяет его имя. Люди спрашивают: разве верховный главнокомандующий не приложил тогда руку к политике? Конечно, приложил. С 1936 по 1938 год генералиссимус Сталин уничтожил 40 тысяч маршалов, генералов, офицеров. Жуков в своих мемуарах напишет: если бы этого не было, Гитлер бы на нас вообще не напал, потому что понимал бы силу командного состава Красной армии.

Вспомните: все русские цари ходили в военной форме. Сталин ходил во френче. С этим ничего не поделать — у нас страна военных

Точно так же у нас в стране любят Петра Великого. Человека, который разорил страну и ввел жесточайшее крепостное право. На строительстве Петербурга погибли сотни тысяч людей — стоил ли город этого? Но Петр Первый по-прежнему известен как модернизатор и европеец. Ничего с этим не сделаешь. Пушкин написал: «Люблю тебя, Петра творенье», а Достоевский в дневнике: «Извиняюсь, не люблю». Но все идут вслед за Пушкиным.

Праздновать 23 февраля начали при Сталине. В какой-то момент этот день сделали выходным, как и 8 марта, что, безусловно, повысило его статус. Я помню эпоху, когда был один выходной день и поэтому отец с братьями встречались утром в воскресенье, чтобы к утру понедельника уже протрезветь.

Сегодня это еще более прекрасный повод выпить. Тем более мы взяли Крым. Мы побеждаем в Восточной Украине. Мы уже в Сирии короли! Мы всех разгромили и всех победили. На вооруженные силы тратятся огромные деньги. И эта милитаристская риторика характерна не только для нас, но и для США, Польши, Великобритании… Только не для Германии, где немцы решили: хватит, мы уже убили достаточно людей, пора остановиться.

Тем не менее я бы не стал отменять этот праздник по одной простой причине: его исчезновение нужно было бы как-то объяснить. А это невозможно. Россия всегда была милитаристской страной. Я прямо сейчас смотрю на портреты своих предков по дворянской линии. Они все в военной форме: от генералов до капитанов. И я первый в своем роду по материнской линии, кто не служил в армии.

Император Александр III однажды сказал: «У России нет союзников, кроме армии и флота». Вспомните: все русские цари ходили в военной форме. Сталин ходил во френче. С этим ничего не поделать — у нас страна военных. А современная Россия во главе с нынешним руководством с помощью сильной армии хочет вернуть себе статус великой державы.