Конфиденциальность — краеугольный камень терапии. Психолог — тот, кто не может использовать информацию клиента. За это нам и платят — мы не имеем права рассказывать о том, что происходит с клиентом, вступать в альянс с его близкими и делать многое другое. Именно поэтому все психологи немного конспираторы — мы знаем многое, но отнюдь не все можем рассказать.

Конечно, мы многое знаем о наших клиентах. О том, какую двойную и даже тройную жизнь они ведут, чтобы — как правило — спрятаться от стыда и осуждения, получить преимущества в разных ролях.

Измены и вторые семьи, конечно, в топ-листах секретов — люди заводят параллельные отношения и лгут своим партнерам. Как-то один из клиентов спросил меня: «Ведь, наверное, все так делают?» У меня хорошие новости: нет, далеко не все. Многие мои клиенты живут в устойчивых отношениях годами, любят своих мужей и жен и не изменяют им.

А есть те, кто изменяют. И тут бывают два пути: первый — это обманывать одноразовых партнеров и партнерш, постоянно их меняя и возвращаясь домой, к любимой семье. Так делают и мужчины, и женщины — лгут своим партнерам, как основным, так и постоянным, да и себе: «Я — хороший муж (хорошая жена), а это просто секс». Чтобы не путаться, они не записывают номера своих пассий, в целом не пытаются их запомнить. Объясняют, что это как две компьютерные игры — то, что ты делаешь в тетрисе, никак не влияет на твои успехи в «Доте». «Дота» — это семья, тетрис в метро — интрижка.

Но такое доступно не всем — ряд людей выстраивают отношения из всего, действительно разрываются между женой и любовницей, мужем и первой любовью. В этом случае обеим сторонам рассказывают сложные истории, поездки бронируют заранее, люди старательно вычищают историю в браузере и так далее. Жить так сложно и утомительно, но очень увлекательно. Двойная измена рождает определенную близость: мы оба врем своим партнерам, поэтому в необычном смысле очень искренни друг с другом.

Признаваться полезно и в тех случаях, когда все «запущено». Лучше рассказать все как есть, чем превращать свою жизнь в шпионский боевик или в ад на земле

Еще одна причина для лжи и двойной жизни — стыдный поступок. Вы наверняка сейчас подумали про что-то ужасное, но нет. Чаще всего скрывают не сексуальную ориентацию, не убийство и не мошенничество, а глупость.

Например, девушка пообещала близким учиться на химика, но в последний момент пошла учиться на режиссерский, там провалила вторую сессию, а поступить на химика уже не смогла. И теперь она работает, например, секретарем и даже постепенно доросла до помощника руководителя, но перешагнуть через пять лет лжи почти невозможно и приходится придумывать все новые подробности того, почему получение диплома химика затягивается.

Такие же трудности бывают у тех, кто потерял бизнес или крупные суммы денег: очень сложно сказать близким, что ты больше не можешь позволить себе прежний уровень жизни. Люди влезают в кредиты, чтобы имитировать роскошную жизнь. В некоторых случаях речь идет даже не о близких, а о подписчиках в фейсбуке или инстаграме: авторы популярных блогов стесняются сказать, что они больше не зарабатывают кучи денег, расстались с партнерами или были уволены из крупных проектов.

Чем раньше люди признаются, тем меньшими балбесами себя чувствуют, тем быстрее возвращается доверие. Тем не менее признаваться полезно и в тех случаях, когда все «запущено», потому что, как правило, все выглядит катастрофически только в голове человека, который попал в трудную ситуацию, и лучше рассказать все как есть, чем превращать свою жизнь в шпионский боевик или в ад на земле.