Фото: Государственная пограничная служба Украины
Фото: Государственная пограничная служба Украины

Длинные пасхальные выходные

Судно, арестованное в территориальных водах Украины в Азовском море, доставили в порт Бердянска под охраной. Капитан корабля Владимир Горбенко несколько дней находился вместе с командой, заблокированной на судне. Затем оперативники СБУ доставили капитана в Херсон, где его поместили в СИЗО. 4 апреля во время избрания меры пресечения ему стало плохо с сердцем, и Горбенко временно отправили в местную больницу, откуда снова вернули в изолятор. 6 апреля Херсонский городской суд оставил капитана корабля под стражей с возможностью выхода на свободу после выплаты залога — 1352 доллара США. Залог готовы были заплатить судовладельцы, но его выплатил украинский адвокат Дмитрий Щербина.

Как Щербина рассказал «Снобу», залог вносился во второй половине дня пятницы, из-за чего не удалось вовремя доставить в суд подтверждение оплаты. «Таким образом, Горбенко остался под стражей до вторника — на Украине длинные пасхальные выходные, и предъявить бумагу, подтверждающую выплату, раньше этого времени невозможно».

Команду из девяти человек в это время отправили с корабля в Мариуполь — там их также ждал суд, который присудил морякам штрафы около 200–300 долларов США.

Россия со своей стороны возбудила уголовное дело в отношении Госпогранслужбы Украины по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».

В субботу моряки пытались вернуться домой через КПВВ «Гоптовка» на двух автомобилях Volkswagen с российскими дипломатическими номерами. Их остановили украинские пограничники, которые попросили моряков выйти для досмотра и предъявить документы. Когда те предъявили документы, пограничники узнали команду «Норда», после чего моряки сели обратно в автомобили дипмиссии и уехали в неизвестном направлении. На следующий день они также пытались пересечь границу, но им снова было отказано в выезде. Моряки вернулись в Мариуполь.

Фото: Федеральное агентство новостей
Фото: Федеральное агентство новостей

В чем обвиняют моряков и что им грозит

После референдума 16 марта 2014 года о статусе автономии жители Крыма получили российские паспорта, в их числе были и десять моряков «Норда», который до 2014 года ходил под украинским флагом.

Паспорта украинская сторона не признает — специальный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин назвал их «фейковыми». По законам Украины, они не считаются документами. Территорию Крыма Украина считает оккупированной.

Членам экипажа предъявлено обвинение по статье 204 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Украины, то есть незаконное посещение оккупированной территории Крыма. Капитан корабля Владимир Горбенко обвиняется в том, что «нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», что влечет за собой лишение свободы сроком до 5 лет.

«Украина готова выпустить экипаж в Россию, если моряки предъявят украинские паспорта», — сообщил «Снобу» адвокат Дмитрий Щербина. Но у моряков не было паспортов с собой при аресте. Сейчас, по заявлениям украинской стороны, родственники пытаются передать паспорта команде «Норда».

Почему молчит Россия

Официальная позиция РФ по поводу того, какие меры нужно предпринять, чтобы разрешить ситуацию, пока не ясна. «Конкретных мер на данный момент не согласовано, но это не значит, что они не могут быть согласованы в дальнейшем», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Министерство иностранных дел прокомментировало ситуацию «Снобу» так: «МИД России через посольство России на Украине и генконсульство России в Одессе занимается этим вопросом и держит его на постоянном контроле. Российские дипломаты также находятся в контакте с адвокатом моряков и предпринимают все необходимые усилия для возвращения россиян».

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин рассказал «Снобу», что Россия должна предпринять ответные меры в адрес Украины:

«Я думаю, что не одни дипломаты должны принимать в этом участие с нашей стороны. Не знаю, почему не говорят конкретно, как будут вызволять моряков, но, в любом случае, реакция должна последовать. Судя по всему, Украина с самого начала запланировала эту выходку в расчете на то, что мы окажемся в сложной ситуации в момент, когда Россия подвергается нападкам со стороны Запада, санкциям и т. д. На Украине решили, что Россия сейчас уязвима. Я бы в данном случае принял ответные меры, в том числе перекрыл бы судоходство Украины через Керченский пролив. И посмотрим, как долго люди, которые в доле с Порошенко занимаются экспортом металла из Мариуполя и других азовских городов, выдержат подобную меру.

Думаю, что помимо дипломатов должны быть привлечены службы безопасности и погранслужбы, а очень может быть, что и Министерство обороны».