Фото из личного архива
Фото из личного архива

Стоит пообщаться с этим человеком хотя бы час, и поневоле начинаешь верить во все его планы. Даже если бы 40-летний Стас Жученко рассказал вам о том, что вот-вот разработает частный самолет нового поколения или планирует запуск спутника на орбиту, вы бы совсем не удивились. Восемь лет Стас воплощал американскую мечту в Калифорнии: у него были успешный бизнес, большой дом, большая семья, и в качестве символа реализованной мечты — апельсиновое дерево на лужайке перед домом. А потом Жученко бросил все это и уехал обратно в Россию — чтобы улучшать жизни тех, кто живет в его родном городе.

Со стороны Стас Жученко— успешный кубанский предприниматель, владелец нескольких бизнесов в Белореченске, городе на юге Краснодарского края. Сначала он провел в городе доступный интернет, потом создал кофейню, открыл оздоровительный центр для людей с проблемами позвоночника, а совсем скоро планирует запуск социального радио с образовательными программами, бардовскими песнями и общением со священниками: «Сейчас на радио — засилье иностранной музыки, а вот культурной очень не хватает, — говорит Стас. — Сначала создадим радиостанцию на Кубани, а позже будем развивать по регионам».

Идея переехать в США Стасу пришла в 2003 году, хотя денег семье с маленьким ребенком не хватало буквально ни на что даже в родном городе, где в маленьком домике на 52 квадратных метрах вместе с Жученко жило еще и старшее поколение родственников. В какой-то момент Стас вместе с женой даже обратились в баптистскую общину: молодую семью приютила пожилая женщина, а Жученко вместе с женой отремонтировали ее дом. «Я взял свою последнюю зарплату в Белореченске и улетел в США с 70 долларами, — рассказывает он. — Для того, чтобы адаптироваться, мне понадобилось два года. За это время я работал в частной электрической компании, ремонтировал людям телефоны в офисах, настраивал телефонную связь, а позже устроился в американскую компанию, крупный интернет-провайдер».

С точки зрения тех, кто стремится к американской мечте, все, что происходило дальше в его жизни, — сплошное везение. Стас устроился ведущим на местную радиостанцию: каждый день в 6 утра будил русскоговорящих радиослушателей бодрым «Доброе утро, Сакраменто!», а уже в 9 уходил работать электриком. Через некоторое время стало ясно: русским эмигрантам в городе (а это примерно 100 000 человек) была необходима недорогая связь, чтобы звонить на родину. Так и родилась идея компании, обеспечивающей международную сотовую связь по низкой цене.

Стас начал искать возможность взять кредит. Фонды начинающих предпринимателей поддержали его бизнес-план и давали сначала небольшие суммы в несколько тысяч долларов, а позднее, когда кредитная история Жученко выглядела уже достаточно солидно, счет пошел на десятки тысяч. «В Америке для бизнесмена — если он честный и все вовремя делает — все двери открыты. Можно было бы и дальше писать бизнес-планы для того, чтобы получить государственное финансирование (а это сотни тысяч и миллионы долларов), но я не пошел на это. Хватало оборотных средств, да и жили мы там недолго — восемь лет».

За годы жизни в США у Стаса, несмотря на успешный бизнес и идеальную семью, накопилось серьезное раздражение. В Сакраменто, с его многочисленной русской диаспорой, Стасу казалось, что он находился среди «гуманоидов» — тех русских, которые изо всех сил старались делать вид, что они не из России. Самыми разными способами они пытались избавиться от любых признаков своей национальности — вплоть до того, что не хотели учить своих детей русскому языку.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

В 35 лет в жизни Стаса произошло главное — переосмысление всего, что происходило в его жизни. «Я спросил себя: вот я научился многому в Америке, создал бизнес, мои дети говорят на английском. Но… дальше что? Бог помог мне найти новый смысл и новую цель».

Новой целью стало вернуться в Россию и помогать людям в своем родном городе. Хотя это удалось сделать не с первой попытки: «Мы однажды всей семьей решили приехать на пару месяцев. Но продержались всего две недели. А Тане, чтобы избавиться от ностальгии, вообще хватило минуты общения с угрюмой теткой на погранконтроле».

Спустя некоторое время после возвращения Стас познакомился с Анатолием Чубайсом на вручении премии предпринимателям. Разговор был коротким: «Что же вы это свои мозги увезли? Везите их обратно». Стас обратился к Чубайсу за помощью — уже тогда у его компании был филиал в Краснодарском крае, и нужно было решить проблему с электроэнергией. Знакомство с бывшим руководителем РАО ЕЭС показалось очень полезным. Чубайс обещал помочь и оставил контакты, но после обращений бизнесмена так ничего и не произошло. «Чубайс не помог, только господь Бог помог. Правда, на чиновников действовала фотография с Чубайсом какое-то время. Вот теперь мечтаю о фотографии с Путиным», — со смехом говорит Стас.

Семья Жученко живет в России уже 6 лет. Все свои средства они вложили в развитие собственного бизнеса — компания предоставляет скоростной интернет, при этом блокируя контент, связанный с порно, оружием, наркотиками и всем тем, что, по словам Стаса, «разлагает общество». Делать мир лучше он планирует при помощи радиостанции. Название уже есть — «Чистая волна». Правда, не все начинания даются легко. Несколько лет назад Стас хотел продавать на территории городского парка лимонад. Использовать небольшую площадь разрешили, но вот ставить на нее что-либо — нет; вымогали взятки. «Представляете, в парке пиво купить можно, а лимонад для детей — нельзя. Якобы, скоро здесь будет сквер. Прошло несколько лет, сменилось две главы администрации, а сейчас на этом месте — большой торговый центр. И в Москву жаловаться бесполезно: это другое государство».

Первое письмо президенту Стас написал после того, как не смог добиться от местных властей информации о программах для малых предпринимателей. Местная администрация отказывалась давать какую-либо информацию. Пришлось писать в администрацию президента, и это заставило местные власти поволноваться. Но все равно, чтобы получить 300 тысяч рублей, ушел год. Денег хватило на один сервер. «Мы с женой были очень рады, когда родился четвертый ребенок. Нам, как многодетной семье, выделили 400 тысяч на строительство дома. Этого было достаточно для того, чтобы сделать крышу. Я теперь всем рассказываю в шутку, что это мне Путин крышу дал».

Притом что в бизнес было вложено более 10 миллионов рублей, семья Жученко живет довольно скромно. Перемещается на старом автомобиле и планирует купить в Абхазии подержанный семиместный минивэн. В голосе Стаса чувствуется усталость: планов очень много, но и ответственность велика. По большому счету, талантливому предпринимателю в России ее просто не с кем разделить, и тянуть многие вещи приходится на себе. Например, для запуска радиостанции нужно было сертифицировать передатчик радиосигнала и антенны, и это вылилось в сумму, сравнимую со средней годовой зарплатой москвича.

Но, несмотря на все эти трудности, Стас полон оптимизма. Единственное, что сейчас беспокоит бизнесмена, — это взятки, которые он принципиально не дает, и то, что в России могут истребить дух предпринимательства вместе с самими предпринимателями. «Помню времена, когда мама выращивала тюльпаны, — говорит он. — Она продавала луковицы и цветы к 8 марта. Тогда, в СССР, это было противозаконно. Помню, как на теплицы таких же, как и мы, предпринимателей с вертолета бросали бетонные плиты, чтобы погубить растения. С нами такого, к счастью, не случилось. Но я боюсь, что в России страх предпринимательства уже генетический — здесь это не приветствуется».