Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Проект «Генеральная репетиция» основан на совмещении различных художественных практик. Вместе с посетителями организаторы исследуют возможности визуального искусства и его взаимодействия с другими художественными элементами.

Для такого погружения кураторы выставки проекта предложили нескольким авторам написать сценарии для трех актов, а в качестве персонажей выбрать любые из 200 работ из коллекций самого ММОМА и некоммерческих фондов современного искусства — московского V-A-C и французского KADIST.

Сценаристами стали представители театрально-художественного объединения «Театр взаимных действий», философ Армен Аванесян, поэт и писатель Мария Степанова.

Благодаря театральной составляющей посетители увидят в художественных произведениях самостоятельных героев, роль которых меняется в зависимости от постановки.

Атмосферу «Генеральной репетиции» гости почувствуют сразу. На первом этаже выставки расположена единственная работа — инсталляция британского художника Майка Нельсона «Снова больше вещей». В зале находятся скульптуры разных эпох — модернистской и современной, а выглядят они как застывшие актеры. На втором этаже актеры будут разыгрывать сцены из пьесы Чехова «Чайка», а на третьем этаже гости увидят все не задействованные в постановках первого акта работы, которые находятся в открытом хранении.

25 мая

Начало в 19.30

ММОМА, Петровка, 25

Извините, запись закончена.