Иллюстрация: Игорь Гурович
Иллюстрация: Игорь Гурович

Выставка «Петрушествие» — это проект, созданный к 80-летнему юбилею прозаика, сценариста и автора «Сноба» Людмилы Петрушевской. Произведения писательницы стали настоящей классикой русской литературы ХХ века, ее пьесы ставили Лев Додин, Дмитрий Брусникин, Роман Виктюк, Юрий Любимов, а сама Петрушевская — лауреат множества премий, среди которых Государственная премия России (2002), премия «Триумф» (2002) и World Fantasy Award — Всемирная премия фэнтези (2010).

«Петрушествие» — литературная выставка современного искусства, которая сначала выглядит как биографическая экспозиция, а затем внезапно превращается в театральную постановку.

Анна Наринская и Катя Бочавар устроили настоящий аттракцион по жизни и творчеству писательницы. Все действие происходит в импровизированной квартире, где реальные факты из жизни Петрушевской переплетаются с сюрреалистическими событиями ее произведений.

В ходе выставки посетители увидят и документальный архив, и личные вещи писательницы, и перевернутую комнату, олицетворяющую жизнь и театр, а также окажутся в помещении, где в полной темноте пройдет радиоспектакль, подготовленный Дмитрием Брусникиным.

Кроме творчества Петрушевской гостей ждут работы многих известных художников: Хаима Сокола, Марины Алексеевой, Михаила Рогинского, Франчески Ярбусовой, Александра Соколова, Кати Григорьевой, Виктора Пивоварова, Ирины Затуловской, Алены Романовой, Александра Райхштейна и Ляли Кузнецовой.

Выставка проходит c 21 мая по 22 июля в музее современного искусства MMOMA.

29 мая

Начало в 20:00

MMOMA, Гоголевский бульвар, д. 10/4

Извините, запись закончена.