«Дикая мята» — один из самых масштабных и эклектичных музыкальных фестивалей в России — в этом году пройдет в десятый раз. Как и прежде, трехдневный Open Air собирает главных музыкантов страны: хедлайнером станет певица Земфира, также на фестивале выступят мелодичные Milky Chance, латышские рокеры Brainstorm и главный представитель российской электроники Mujuice.

Музыкой программа не ограничивается: на «Дикой мяте» запланирована обширная развлекательная и лекционная часть, спортивные соревнования и детская программа. В гиде по фестивалю «Сноб» собрал мероприятия, которые нельзя пропустить.

I Музыка

Концерты

За три дня на трех сценах фестиваля выступят более 70 исполнителей самых разных музыкальных направлений.

Milky Chance

Сцена Sirena

9 июня в 22.15

Немецкое поп-фолк-рок-трио стало известным в 2013 году, когда их сингл Stolen dance попал во все музыкальные чарты Европы. На «Дикой мяте» музыканты исполнят полюбившуюся публике композицию и представят новые песни в своем мелодичном стиле.

The Hatters

Сцена Sirena

9 июня в 21.00

The Hatters, или, как они себя сами часто называют, «Шляпники», появились на музыкальной арене только в 2016 году, но уже заработали славу самой эпатажной современной российской группы. Целый час на сцене будет настоящий драйв, и зрители зарядятся энергией на всю оставшуюся ночь.

Земфира

Сцена Sirena

10 июня в 21.45

После двухлетнего перерыва Земфира возвращается к концертной деятельности на территории России. Самая известная российская рок-певица выступит со специальным сетом, включающим популярные композиции разных лет.

Mgzavrebi

Сцена Sirena

10 июня в 23.15

Mgzavrebi можно назвать самым популярным грузинским коллективом не только в родной стране, но и в России. За время своего существования группа выпустила шесть альбомов, сотрудничала с такими исполнителями, как Пласидо Доминго, Андреа Бочелли и Нино Катамадзе, и гастролировала по всей России от Калининграда до Хабаровска. Благодаря их энергетике и сильным голосам на каждом выступлении зрители словно попадают в атмосферу гостеприимной Грузии.  

Brainstorm

Сцена Sirena

11 июня в 20.00

Музыканты популярны в России едва ли не больше, чем в родной Латвии. В следующем году группе исполняется 30 лет, но она продолжает радовать поклонников новыми альбомами и концертными выступлениями. На «Дикой мяте» Brainstorm исполнят лучшие композиции прошлых лет и представят песни из нового альбома.

После полуночи

В ночной программе организаторы сделали акцент на электронной музыке, но не забыли и о других музыкальных жанрах.

Mujuice

Сцена Mami Wata

10 июня в 00.30

Роман Литвинов, который выступает под псевдонимом Mujuice, долгое время остается самым известным российским электронщиком, диджеем, исполнителем и автором песен, но на «Дикой мяте» он выступит впервые. Музыкант представит новую программу с элементами bass-электроники и более динамичным исполнением по сравнению с композициями из прошлых альбомов, но сохранит при этом узнаваемую мелодичность звучания.

Кирпичи

Сцена Merrow

10 июня в 00.45

Российская рэп-рок-группа во главе с Васей Васиным выступит на фестивале со своими лучшими хитами. Их альбомы «Кирпичи тяжелы» и «Смерть на рейве» стали символом целой эпохи, а ироничные тексты знакомы многим. Подпевать необязательно, но атмосфера куража и веселье гарантируются.

Валентин Стрыкало

Сцена Merrow

11 июня в 00.30

На фестивале коллектив «Валентин Стрыкало» выступит впервые. Группа, основанная в 2010 году, за восемь лет выпустила три альбома и значительно выросла в музыкальном плане: незамысловатые тексты в «Смирись и расслабься» и «Часть чего-то большего» сменились серьезным сборником «Развлечение». Но их главным всероссийским хитом остается песня «Наше лето», которая обязательно прозвучит на «Дикой мяте».

YUKO

Сцена Mami Wata

11 июня в 00.30

Украинская группа YUKO — это электро-фолк-дуэт вокалистки и фольклористки Юлии Юриной и саунд-продюсера Стаса Королева, которые познакомились на украинском шоу «Голос». Известность к YUKO пришла после сингла «Маша» в феврале 2017 года, а этой осенью у коллектива вышел полноценный альбом Ditch. Для создания своей музыки группа использует реальные украинские фольклорные песни, собранные экспертами-фольклористами и самой вокалисткой коллектива.

II Развлекательная программа

В этом году на «Дикой мяте» каждый найдет себе занятие по душе. На Open Air пройдут музыкальные викторины, танцевальные уроки и мастер-классы по игре на инструментах, конференции и автограф-сессии с исполнителями. Кроме этого гостей ждут спортивные игры и соревнования, торговые ярмарки, кинопоказы и лекции писателей и журналистов.

Викторина One More Game

Сцена «Актовый зал»

9,10,11 июня

В рамках фестиваля пройдут пять музыкальных викторин OMG (One More Game), соединивших в себе форматы «Угадай мелодию» и «Что? Где? Когда?». Каждая игра — это пять раундов и 25 вопросов о музыке и кино. Посмотреть расписание игр и зарегистрироваться можно здесь или на самой площадке перед началом викторины.

Лекция Тима Скоренко «Гаджеты шарлатанов: от корректоров ауры до кремлевских таблеток»

Сцена «Актовый зал»

11 июня в 15.00

Российский писатель-фантаст, популяризатор науки, номинант премии «Просветитель-2017» и главный редактор журнала «Популярная механика» Тим Скоренко расскажет гостям фестиваля о псевдомедицинских и «защитных» приборах. Его лекция — обзор «полезных» шарлатанских предложений всех типов: от иридодиагностики и электропунктуры до регистрации ауры и корректоров функционального состояния.

Показ фильма «Регги с севера»

Сцена «Актовый зал»

11 июня в 19.00

Документальная картина режиссера Елены Вахник рассказывает о регги-музыке в России. В съемках фильма принимали участие ямайский продюсер Lee Scratch Perry, критик Артемий Троицкий, музыканты Герберт Моралес, Децл, Steppa Style, Коля Маню и многие другие.

Футбольный турнир Neymar Jr’s Five

9, 10, 11 июня

До чемпионата мира по футболу остаются считаные дни, и накануне главного спортивного события страны у посетителей «Дикой мяты» появится возможность не только побыть болельщиками, но и стать участниками настоящего турнира по футболу. Для этого нужно собрать команду из семи человек. Соревнование будет проходить в течение трех дней. Зарегистрировать свою команду можно здесь.

Пространство «Диафильминариум»

Сцена Green Age

9, 10 июня с 22.00 до 03.00

В рамках фестиваля в этом году впервые будет работать зал для просмотра диафильмов. Каждый посетитель сможет выбрать пленку на свой вкус из коллекции фестиваля, которая включает русские сказки, сказки народов мира и советскую фантастику. Просмотры будет сопровождать мелодичная электронная музыка.

9, 10, 11 июня

Алексинский район, деревня Бунырево

Фестиваль открывается 9 июня в 12.00. Полную программу читайте здесь.