Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Собаки против традиционных ценностей

В исламе собаки считаются нечистыми животными, поэтому иранцев наказывают за выгул собак на улицах или за перевозку их в машине. Полицейские забирают собаку в специальный питомник, а ее хозяина могут оштрафовать или арестовать. Иранцев, которые заводят собак, обвиняют в «слепой имитации» западной жизни.

В последние годы прогулка с собакой стала символом сопротивления. В 2014 году депутаты парламента предлагали вообще запретить содержание собак и наказывать 74 ударами плетью тех, кто ослушается. Этот законопроект не пошел дальше обсуждений.

Кошкам больше четырех не собираться

В американском городе Веллингтон, штат Канзас, с 2012 года ввели ограничение на количество кошек в доме — до четырех. Такой же лимит действует на собак. Кроме того, на каждую собаку нужно получать лицензию.

Если у жителя города больше четырех питомцев, «лишних» конфискуют и отвозят в приют для бездомных животных. Там они проходят ветеринарное обследование, им делают прививки и отдают любому желающему. Если животное не забирают, его усыпляют.

Хорьки не в себе

Во всех пяти боро Нью-Йорка с 1999 года запрещено держать дома хорьков. 19 лет назад мэр города Рудольф Джулиани был уверен, что родственники хищных ласок опасны для густонаселенных городов.

В 2015 году любители хорьков пытались убедить власти в том, что эти животные не нападают на людей, и просили отменить запрет. Городской департамент здравоохранения ответил отказом.

В США содержание хорьков также запрещено в штатах Калифорния и Гавайи, и в городе Вашингтоне. В Калифорнии опасаются, что хорьки окажутся на улице и нарушат экосистему региона. На Гавайях этих хищников считают потенциальными носителями бешенства и штрафуют их владельцев на 200 тысяч долларов. В Вашингтоне запрет распространяется только на тех представителей семейства куньих (хорьков, куниц и норок), которые не прошли ветеринарный контроль.

Вредные хомяки

В 2008 году, в год Крысы, среди вьетнамской молодежи стало популярным заводить дома хомяков. Их незаконно и без ветеринарного контроля привозили в страну из Китая, Таиланда и Тайваня. Власти испугались, что грызуны могут стать источником инфекционных заболеваний или начать уничтожать сельхозкультуры в полях, и запретили их. Штраф за торговлю или владение хомяком в 2008 году достиг 30 миллионов донгов (1,8 тысячи долларов США).

Хомяков также запрещено ввозить и содержать в Калифорнии и на Гавайях. Саванны на Гавайях или пустыни Калифорнии идеальны для распространения этих животных, которые из домашних питомцев могут превратиться во вредителей.

Рыбки без воздуха

С 2005 года в Риме запретили содержать золотых рыбок в круглых аквариумах, потому что в них нет фильтра, и вода не насыщается кислородом. От этого рыбки слепнут.

Собачки без досуга

В 2004 году власти итальянского города Турин приняли местный закон, запрещающий выгуливать мелких собак реже трех раз в неделю. Уличить хозяев в недобросовестности сложно, но если это удается, нарушителя штрафуют на 500 евро.

Попугаи без пары

В Швейцарии с 2008 года животных некоторых видов — попугаев, морских свинок и хомяков — запрещено содержать в одиночку. К каждому питомцу владелец обязан подселить особь противоположного пола. В стране даже есть компании, которые помогают подобрать пару морским свинкам, у которых умер партнер.