Фото: Loewe Technologies / Unsplash
Фото: Loewe Technologies / Unsplash

«Квартира с интересным дизайном» в Донецке

В квартире с тремя спальнями за 1300 рублей* в сутки могут разместиться шесть гостей. В ванной есть джакузи, на кухне — вся необходимая бытовая техника, а в гостиной телевизор. Отзыв всего один, зато хороший.

«Донецк — настоящий бриллиант Восточной Украины. Он постоянно объединяет невероятную роскошь с бедностью, элегантность с небрежностью, утонченность с китчем. Донецк — город контрастов, и в этом его шарм и красота!» — пишет хозяйка квартиры Екатерина.

 

«Квартира в центре Луганска»

В соседнем Луганске, столице самопровозглашенной Луганской Народной Республики, цены на жилье выше. Однокомнатная квартира с DVD-проигрывателем и ремонтом, который в начале 2000-х называли европейским, стоит 2600 рублей за сутки. В отзывах гости отмечают удачное расположение — в самом центре города — и отсутствие лифта. На пятый этаж придется подниматься пешком.

«Двухкомнатная квартира в Гагре рядом с морем»

Гагра в частично признанной Абхазии пользуется большей популярностью у туристов. В курортном городе на берегу Черного моря активно сдают в аренду деревянные домики, гостевые дома и обычные квартиры. У некоторых из них десятки отзывов.

В районе Новой Гагры предлагают в аренду квартиру с двумя спальнями за 1800 рублей в сутки. «Минусы, от которых пока никуда не деться, — предупреждает арендодатель Алан, — воду иногда отключают. Примерно раз в два-три дня на час-полтора. Вечером комары. У нас на всех окнах москитные сетки — не снимайте их».

«Будьте осторожны! — продолжает Алан. — Старайтесь ограничить посещение ресторанов: в жаркую погоду очень быстро продукты портятся и можно отравиться. Если раньше не ездили на Черноморский берег, то старайтесь не пить некипяченую воду из крана, только кипяченую или бутилированную. Удивительно, но после пары посещений Абхазии люди привыкают к местной флоре и бактериям и перестают травиться».

«Впечатляющая квартира в Харгейсе»

Харгейса — столица непризнанного государства Сомалиленд, которое международное сообщество считает частью Сомали. В последние годы там не прекращаются войны, а переходное правительство не контролирует большую часть страны.

На Airbnb можно найти всего одно предложение в Харгейсе: оптоволоконный интернет, круглосуточная охрана, поблизости рестораны, кофейни и спортзал. Отзывов пока нет.

«Чистая и светлая квартира в центре» Тирасполя

Квартира в центре столицы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики стоит всего 850 рублей в сутки. В однушке с простым, но свежим ремонтом могут разместиться три гостя.

В отзывах пользователи отмечают гостеприимство хозяина квартиры Василя. «Самое большое впечатление на меня произвело то, что он встретил меня на автобусной остановке, подвез на своей машине, помог купить обратный билет и отвез на автовокзал, когда я уезжал», — пишет Син из Японии.

«Отель в Степанакерте»

Апарт-отель в столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики готов вместить больше 16 гостей в трех своих спальнях за 1900 рублей в сутки. Гостиницей владеет коренная жительница этих мест Сюзанна, которая вот уже 20 лет работает в Карабахе туристическим гидом.

«Для тех, кто приезжает в Степанакерт впервые, хозяйка может организовать доставку традиционной еды и посоветовать рестораны поблизости. Будучи опытным гидом, она также может организовать персонализированные экскурсии по всей республике», — говорится в описании отеля.

«Просторные апартаменты» в Лефкоше

За 6800 рублей в сутки в Лефкоше, столице частично признанного Северного Кипра, можно снять квартиру с четырьмя спальнями, балконом и террасой. В квартире есть все, что нужно, а гости благодарят хозяйку и ее мужа за гостеприимство.

* Все цены указаны на выходные с 25 по 27 января.