Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Главные ошибки

  1. Оставлять украшения на подоконнике или туалетном столике. Это не лучшее место для изделий из натуральных камней. Прямые солнечные лучи и сухой воздух могут изменить цвет камня или даже обесцветить его.
  2. Ставить шкатулку в ванной комнате. Это удобно, но повышенная влажность испортит внешний вид ювелирного сплава, из которого изготовлена бижутерия, на ней появятся темные пятна. Натуральные камни также плохо реагируют на перепады влажности.
  3. Складывать вместе драгоценности, полудрагоценные камни и бижутерию. Такое соседство плохо для всех: вставки из бриллиантов оставляют крошечные повреждения на других изделиях. Острые края бижутерных оправ царапают мягкое золото, плюс от соприкосновения с другими металлами оно тускнеет.
  4. Класть украшения на мраморную столешницу или на красивое стеклянное блюдо, как на фото у модного блогера. Такой вариант подходит только для создания иллюстраций, но не для постоянного хранения. Поверхность камня, стекла, фарфора слишком твердая для деликатных ювелирных изделий.
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Первая помощь

Если все свалилось в один ком, аккуратно разберите и распутайте украшения, разложите их на мягкой ткани. Если изделия из драгоценных металлов потеряли вид, можно обратиться за помощью в ювелирную мастерскую — там их почистят, отшлифуют, сделают новую оправу. Самое главное: внимательно посмотрите на количество украшений, отсортируйте их и найдите для каждого украшения подходящие ему место и условия. Возможно, придется докупить коробочек, железных досок (мудбордов) — для магнитных украшений как Magnetic Russia или подставок.

Как хранить ювелирные изделия, натуральные камни и бижутерию

Для правильного хранения украшений нужны флокированные футляры, которые можно приобрести в любом ювелирном магазине. Подойдут также подставки, тканевые мешочки или специальные ювелирные шкатулки. Внутри них есть несколько больших и маленьких отсеков, отделанных бархатом, валики для колец и сережек. Шкатулка должна храниться в комоде или на полке вдали от прямых солнечных лучей.

Если вы берете украшения в поездку, перевозите их в специальных компактных дорожных футлярах — там они будут в сохранности.

С бижутерией и ювелирными сплавами поступайте так: легкие изделия удобнее хранить подвешенными, например, на ювелирном дереве, подставке с крючками или специальном холдере на стене. Тяжелые украшения лучше разложить горизонтально по отделениям в шкатулке. Самое важное правило: контакт украшений друг с другом должен быть минимальным. 

Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Бусы, колье, цепочки, браслеты

  1. Изделия из золота, платины, а также жемчуг раскладываем в отдельные футляры с мягкой внутренней поверхностью.
  2. Для серебра не подходят деревянные шкатулки, так как дерево удерживает влагу, от которой на серебре могут появиться темные пятна. Лучшим решением будет пластиковый футляр с бархатистой поверхностью или мягкий мешочек.
  3. Массивные бусы и подвески из натуральных полудрагоценных камней лучше хранить в горизонтальном положении, чтобы не растягивалась основа. Для них подойдут шкатулки с большими ячейками.
  4. Браслеты нанизываем на широкий валик из мягкого материала или храним в специальной шкатулке для часов и браслетов.
  5. Бижутерия из бисера и стекляруса требует бережного обращения. Ее лучше не подвешивать, а разложить по бархатным мешочкам или в широкие ячейки шкатулки.
  6. Изделия из акрила, стекла, пластика, дерева лучше держать отдельно от остальных украшений. Их поверхность очень восприимчива к повреждениям и царапинам. Здесь работает тот же принцип: легкие можно подвесить, тяжелые положить.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Серьги и кольца

  1. Серьги, выполненные из золота и серебра, уложите в специальные планшеты или в отделение шкатулки с валиками. Так делают в ювелирных магазинах, чтобы изделия не соприкасались и были на виду. Кольцам тоже найдите место на мягких валиках.
  2. Серьги из ювелирных сплавов, акрила, стекла, пластика и дерева лучше подвесить на специальной подставке или ювелирном дереве, но можно положить и в шкатулку. А вот модные сережки с перьями, кистями, лентами или вышивкой в шкатулках хранить нельзя. Аккуратно развесьте их так, чтобы не задевать другие украшения.
  3. О том, как правильно хранить изделия ручной работы и ухаживать за ними, поинтересуйтесь у автора украшения и строго следуйте его рекомендациям.
  4. Проще всего хранить украшения Magnetic: у них есть магнитное крепление, поэтому можете держать их, например, на магнитном мудборде в спальне или даже прикреплять к холодильнику.