Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

I Концерты

«Вечер джаза — Дайана Шур»

17 февраля

Зимний театр, Театральная улица, 2

Начало в 19.00

Дайана Шур ослепла в раннем детстве, но это не помешало ей стать одной из лучших джазовых исполнительниц в мире. За свою 40-летнюю карьеру певица выпустила 22 альбома, стала лауреатом двух премий «Грэмми», выступала в Белом доме и гастролировала со Стиви Уандером, Реем Чарльзом, Куинси Джонсом и многими другими известными исполнителями. На концерте в Сочи Дайана Шур вместе с российскими джазовыми музыкантами исполнит хиты из альбомов разных лет.

«Россия и карта мира»

18 февраля

Зимний театр, Театральная улица, 2

Начало в 19.00

Концерт позволит зрителям совершить музыкальное путешествие по странам и континентам. На сцене прозвучат аргентинский бандонеон и испанская гитара; арабский уд, китайская пипа, шотландская волынка и даже древняя кыргызская свирель «чопо чоор». В выступлении примут участие бандонеонист и композитор Гектор Улис Пассарелла, гитарист и композитор Хосе Мария Гальярдо дель Рей, бас-балалаечник Михаил Дзюдзе, домристка Екатерина Мочалова, волторнист Росс Миллер и другие. В конце зрителей ждет совместное выступление всех участников с ансамблем «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Музыку для мультикультурного эксперимента написал российский композитор Кузьма Бодров.

«Когда горы встречаются с морем»

19 февраля

Зимний театр, Театральная улица, 2

Начало в 19.00

В концерте примут участие ансамбли «Рустави» из Грузии и «А Филетта» с французского острова Корсика. По мнению организаторов фестиваля, жителей этих мест объединяет не только близость моря и гор, но и безусловная любовь к пению и своим традициям. Вокалисты «Рустави» на своих концертах поют народные песни, которые обязательно сопровождаются грузинскими танцами. Коллектив «А Филетта» исполняет литургические песнопения и мадригалы, а их визитной карточкой стало корсиканское полифоническое пение. В Сочи, где «горы встречаются с морем», два мужских хора впервые выступят на одной сцене.

Вечер балета «Испанская ночь с Серхио Берналем»

20 февраля

Зимний театр, Театральная улица, 2

Начало в 19.00

Солист Национального балета Испании Серхио Берналь подготовил специальную программу для фестиваля искусств. Зрителей ждут хореографические композиции на музыку Иоганна Себастьяна Баха и Камиля Сен-Санса, а также номера из балетов «Треуголка» и «Любовь-волшебница» композитора Мануэля де Фальи, ставших визитной карточкой испанского танцевального искусства. В выступлении примут участие солистка Национального балета Испании Мириам Мендоза, премьер «Нью-Йорк Сити Балет» Хоакин де Луз, а также исполнительница вокального фламенко Марина Эредия. Музыка прозвучит в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством испанского дирижера Сесара Альвареса. 

Гала-концерт закрытия фестиваля

24 февраля

Зимний театр, Театральная улица, 2

Начало в 19.00

Главным событием гала-концерта станет мировая премьера произведения для альта, написанного нейронной сетью «Яндекса», в исполнении Юрия Башмета.  Зрители также услышат сюиту №1 к драме Ибсена «Пер Гюнт» и концерт для фортепьяно с оркестром ля минор, сочинение 16 Эдварда Грига, увертюру-фантазию по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» и ноктюрн ре минор, сочинение 19№4 Петра Чайковского, а также Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром, сочинение 43 Сергея Рахманинова. Музыку исполнит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. Солистами выступят пианисты Идил Бирет и Николай Луганский.

II Спектакли

«Не покидай свою планету»

15 февраля

Зимний театр, Театральная улица, 2

Начало в 19.00

Авторы идеи, Константин Хабенский и Юрий Башмет, вместе с режиссером Виктором Крамером создали на сцене музыкальную фантазию по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Все роли в постановке исполняет Константин Хабенский. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета находится прямо на сцене и становится полноценной частью истории. 

«До и после»

16, 17 февраля

Морской вокзал, ул. Войкова, 1

Начало в 16.00

На сцене актеры и студенты Мастерской Брусникина в Школе-студии МХАТ расскажут реальные истории людей, посвятивших жизнь театру. Действие спектакля, придуманного Дмитрием Брусникиным, происходит в пяти кабинках-квартирах. Актеры одновременно читают 15 историй из жизни 70–80-летних артистов, а зрители могут сделать выбор — прослушать монолог целиком или перейти в другую «квартиру». Героями документального спектакля стали подопечные благотворительного фонда «Артист», актеры и другие работники театра. При подготовке к проекту студенты анализировали тексты, фотографии, видео, особенности сценического движения старшего поколения и общались с некоторыми героями лично.

«В гостях. Европа»

17, 18, 19, 20, 21 февраля

Информация о месте проведения будет отправлена на почту за сутки до показа

Начало в 19.00

Иммерсивный спектакль-квест создан театральной компанией из Германии Rimini Protokoll. Действие разворачивается не на сцене, а в квартирах обычных горожан. В спектакле нет актеров, его главными героями становятся сами зрители, которые отвечают на предложенные авторами вопросы, касающиеся разных сфер жизни: политической, общественной и частной. Во время спектакля гости взаимодействуют, узнают друг друга, а в чем-то и самих себя. Спектакль был номинирован на премию «Золотая Маска» в конкурсе «Эксперимент» в 2018 году. 

«Музей инопланетного вторжения»

19 февраля

Сочинский художественный музей, Курортный проспект, 51

Начало в 19.00

Спектакль в жанре «мокьюментари» (фальшивая документалистика) посвящен «появлению» пришельцев в Томске в 1989 году и проходит в форме музейной экскурсии. Вместе с актерами-экскурсоводами зрители знакомятся с экспонатами: рисунками ученых, интервью с очевидцами, реконструкциями скафандров и другими следами «присутствия» инопланетной жизни. «Музей инопланетного вторжения» рассчитан на людей любого возраста: детям будет любопытна фантастическая история, рассказанная в спектакле, а взрослым — исторический экскурс в недавнее прошлое.

«Наше все… Ахматова. Свидетель»

21 февраля

Сочинская Филармония, Органный зал, Курортный проспект, 32

Начало в 17.00

Моноспектакль актера Дмитрия Сердюка посвящен творчеству Анны Ахматовой. Актер выступает на сцене в роли Свидетеля — собирательного образа литературных секретарей поэтессы, наблюдавших за ее работой в разные периоды жизни. На сцене прозвучат незнакомые широкой публике детские стихи Ахматовой, ставшее классикой стихотворение «Сжала руки под темной вуалью…», а также отрывки из поздних произведений — «Реквиема» и автобиографической прозы. Музыку для постановки написал композитор и гитарист Федор Журавлев.

«Сказка с симфоническим оркестром»

23 февраля

Зимний театр, Театральная улица, 2

Начало в 19.00

В спектакле прозвучат отрывки из серии сказок Редьярда Киплинга «Пак с волшебных холмов». В книгах персонаж английской мифологии эльф Пак рассказывает детям ХХ века о событиях в истории Англии, переплетающихся с фэнтези и мифологией. Фрагменты сказок прочтут актеры Евгений Стычкин и Ольга Сутулова. Чтение будет сопровождаться музыкальными отрывками из симфонических произведений современников Редьярда Киплинга, композиторов Эдварда Элгара, Ральфа Воан-Уильямса, Бенджамина Бриттена и Генри Перселла. Музыку исполнит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Дениса Власенко. 

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.