Лучший фильм

Музыкальная мелодрама «Звезда родилась» режиссера Брэдли Купера, продюсера Брэдли Купера и с Брэдли Купером же в главной роли осенью 2018 года собрала отличную кассу и лестные отзывы критиков, а в 2019  — целых восемь номинаций на «Оскар». Среди них и «Лучшая песня» за композицию «Shallow» — ее вечером на церемонии вручения исполнит Леди Гага, выдвинутая, как и Купер, на премию за лучшую актерскую игру.

«Фаворитка» — историческая драма Йоргоса Лантимоса, хорошо известного по фильмам «Лобстер», «Клык» и «Убийство священного оленя», — оказалась в лидерах по числу номинаций. Их у картины 10: помимо «лучшего фильма», лента может взять статуэтку за режиссуру, сценарий, за женскую роль (сразу в трех номинациях: одна — за главную роль, еще две — за роли второго плана) и несколько технических.

«Богемская рапсодия» — байопик о жизни Фредди Меркьюри и группе Queen с почти документально воссозданным легендарным концертом на стадионе Уэмбли. Он заслужил пять номинаций. Две основные — «лучший фильм» и «лучшая мужская роль» (первая в карьере Рами Малека).

«Черная пантера» — фильм Marvel, на который даже ставить было бы неинтересно, введи организаторы премии в этом году (как планировали) новую номинацию за «выдающийся популярный фильм». Тем не менее киноакадемики отметили ленту сразу в семи категориях, в том числе, помимо технических, за фильм, саундтрек и лучшую песню («All the stars»).

Шестикратный номинант «Черный клановец» Спайка Ли может легко заманить зрителя завязкой: это история о черном полицейском, который внедряется в Ку-Клукс-Клан с помощью телефонного звонка. Это первый шанс получить заветную статуэтку для Адама Драйвера.

«Власть» — фильм о вице-президенте времен Буша-младшего Дике Чейни. Его играет Кристиан Бэйл, в очередной раз изменившийся до неузнаваемости (за что, возможно, и заработал одну из восьми номинаций — «лучший актер»). Кстати, в российских кинотеатрах фильм вышел буквально на днях.

Триумфатор Венецианского кинофестиваля фильм «Рома» оскаровского лауреата Альфонсо Куарона (статуэтка за «Гравитацию» в 2014 году) повествует о жизни обычной семьи среднего класса в Мексике 1970-х годов. Интересно, что фильм даже не успел пройти в широком прокате в кинотеатрах — его вовремя перекупил Netflix.

Роуд-муви «Зеленая книга» — пять номинаций. Фильм успел прогреметь на «Золотом глобусе»: это уже признанный лучший фильм (в жанровой подкатегории), лучший сценарий и лучшая мужская роль второго плана (Махершала Али). Теперь у Али есть шанс взять и второй в карьере «Оскар» (первый он получил за «Лунный свет» два года назад). У исполнителя главной роли Вигго Мортенсена это уже третья номинация, но пока ни одной победы.

Лучшие актрисы и актеры

В четырех актерских номинациях (женские и мужские, два плана) традиционно представлены еще несколько лент, которым не удалось попасть в главную номинацию — «лучший фильм».

В этот раз в номинации «лучший актер» пять номинантов, четыре из них (Малек, Бэйл, Мортенсен и Купер) появляются в трейлерах выше. Не представлен в том списке лишь «Ван Гог. На пороге вечности», за главную роль в котором на «Оскар» выдвинут Уиллем Дефо.

В категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль второго плана» представлены Мелисса Маккарти и Ричард Э. Грант соответственно, которые снялись в одной картине — «Сможете ли вы меня простить?»

Наконец, следует упомянуть не представленные в главной номинации фильмы «Жена» и «Если Бил-стрит могла бы заговорить». За них на премию «Оскар» номинации получили соответственно Гленн Клоуз (главная женская роль) и Реджина Кинг (женская роль второго плана).

Подготовил Вадим Палько