Основные проблемы российских производителей — недостаток квалифицированных специалистов, отсутствие «длинных денег» и высокая налоговая нагрузка. Налоги будут только увеличиваться, так что тут пока говорить не о чем. С «длинными деньгами» все сложно и это отдельная тема для обсуждения, в том числе на Красноярском экономическом форуме: банки не выдают долговременные кредиты под минимальный процент, а федеральными мерами поддержки еще не все предприятия научились пользоваться. И как это преодолеть, надо прицельно рассмотреть с коллегами. Зато вопрос подготовки кадров прозрачен.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Уже 15 лет мы тесно сотрудничаем с Алтайским государственным техническим университетом им. И.Ползунова в вопросах подготовки специалистов химической отрасли. В 2014 году создан Учебно-производственный центр «Химическая технология». Специалисты завода читают лекции, студенты пишут курсовые и дипломы по теме химического производства. И ребята после вуза приходят работать на уже знакомое производство. Сегодня в компании трудятся 35 выпускников технического ВУЗа, 18 из них занимают руководящие должности.

Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий на протяжении последних пяти лет наращивает объемы выпускаемой продукции  — и занимает уверенную позицию на рынке. Так, в 2018 году мы выпустили на 102,1 процента больше продукции, чем в 2017 году. Общая стоимость всех изготовленных заводом товаров превышает 1,7 миллиарда рублей. Кроме того, мы проходим сертификацию в Европе и готовимся к выходу на европейский рынок.

Но сей час работа в промышленности у молодежи не считается престижной — она скорее выбирает менеджмент. Важно поднимать престиж рабочих профессий, доносить до молодежи мысль о том, что промышленное производство — это интересно. Нужно также показывать студентам и выпускникам вузов перспективы карьерного роста и рассказывать о социальных гарантиях, которые сегодня предоставляются в полном объеме работникам промышленных предприятий, потому что заводы — основополагающие игроки в экономике региона. Молодой человек, связавший свою жизнь с промышленностью, обеспечит себе и своей семье достойную жизнь.

Подготовили Арина Крючкова, Юлиана Качанова