Фото: Facebook
Фото: Facebook

Ɔ. Какие цели с точки зрения цифровизации ставит перед собой Липецк?

Мы начали работать над цифровой трансформацией Липецка в мае 2018 года. С самого начала мы поставили цель, которая соотносится со стратегией экономического развития города. Эта цель — создание комфортных условий для жизни горожан. Для ее реализации ключевая задача сейчас — создать цифровой двойник Липецка, то есть гигантскую базу данных о жизни города, сформированную на основе спутниковых данных, информации от разного рода датчиков и камер наружного наблюдения.

Ɔ. Какие главные направления этой работы?

Главных направлений два: жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт.

В ЖКХ цифровизация и внедрение приборов учета нового типа должны позволить сделать отношения между жителями и поставщиками услуг более прозрачными, когда людям станет полностью понятно, за какой именно объем потребленных услуг они платят. Для этого мы планируем создать для жителей Липецка цифровые сервисы, которые позволят получать достоверную информацию об объемах потребления услуг ЖКХ и методах подсчета платежей. По нашим расчетам, из-за внедрения этих технологий суммы в платежках липчан уменьшатся. За электроэнергию в среднем на 15 %, за горячую воду — до 25 %, за отопление — до 30 %.

В сфере транспорта мы работаем над оплатой проезда банковскими картами и увеличением пропускной способности городской транспортной инфраструктуры. Тут выгода должна быть двойной: внедрение «умных светофоров» не только сократит время на поездки по городу на 20-30 %, но и, как следствие, снизит нагрузку на экологию, с которой в Липецке далеко не всё в порядке. Попросту говоря, быстрее трафик, меньше пробок — меньше выхлопов.

В 2019 году мы собираемся модернизировать систему городского освещения, повысив ее энергоэффективность. Будут внедрены технологии, которые будут передавать данные о потребляемой энергии через Wi-Fi. Это позволит нам в рамках системы ГОСТа понижать уровень освещенности там, где это не влияет на комфорт горожан.

Если говорить шире, то я уверена, что морально жители Липецка давно готовы к реализации этого проекта. Сегодня более 85 % из них пользуются интернетом, цифровизация приходит практически в каждый дом.

Фото: Ксения Волкова
Фото: Ксения Волкова

Ɔ. Достаточно ли в Липецке местных компаний и квалифицированных специалистов, способных предложить городу нужные технологические решения? Или приходится обращаться в другие города России за ресурсами и кадрами?

За последние полтора года количество резидентов технопарка Липецка в сфере информационных технологий увеличилось примерно на 40 %. Резиденты нашего технопарка — это и есть те предприниматели, которые используют все новые технологии и могут предложить их применение в городской среде. Мы максимально используем этот ресурс. Но надо признать, что нашему городу, да и всему региону, необходим качественный рывок. Для этого нам нужно еще больше IT-специалистов и технологических предпринимателей. Поэтому мы рады возможности проведения стартап-тура в Липецке. Мы уверены, что это событие подтолкнет местных специалистов к тому, чтобы создавать новые проекты, потому что они увидят, насколько ценными и востребованными могут быть их идеи.

Ɔ. На какую поддержку со стороны городской и региональной администрации могут рассчитывать липецкие стартаперы?

Резидентам нашего технопарка предоставляются налоговые льготы, консультации экспертов, помощь в получении патентов и различного рода субсидий, содействие их участию в программах поддержки федерального уровня. Быть резидентом технопарка значит не только находиться в среде, где помогут и направят, но и получать финансовую и имущественную помощь. Резиденты получают льготу в 50 % от стоимости арендованного муниципального имущества.

Ɔ. Чего лично вы ждете от стартап-тура «Открытые инновации»? И на какие результаты для города и региона рассчитываете?

Я ожидаю увидеть на стартап-туре новые проекты, с которыми мы сможем сотрудничать на базе нашего технопарка. Надеюсь, что список резидентов пополнят предприниматели, которые, благодаря двухдневной подготовке на стартап-туре, будут лучше понимать, что нужно делать для того, чтобы бизнес полностью раскрыл свой потенциал. Кроме того, я надеюсь, что в стартап-туре примут участие люди, которые пока сомневаются, становиться им предпринимателями или нет: те, у кого есть идеи, но кто пока боится рискнуть, и те, кому остается сделать всего полшага до запуска собственного проекта.

Автор: Ксения Волкова