Фото: Сергей Цехмистренко
Фото: Сергей Цехмистренко

Так уж случилось, что за полвека я побывал почти во всех столицах республик бывшего СССР, но посетить Ереван мне так и не удалось. Со временем желание оказаться здесь только росло, регулярно подкрепляясь рассказами друзей и знакомых о красотах армянской столицы, расположенной в живописной долине в окружении вершин Кавказа. А уж когда в центре Москвы появился кафедральный собор Армянской апостольской церкви, облицованный привезенным из Армении розовым туфом, я понял, что дальше откладывать нельзя. Ведь Ереван как раз и знаменит тем, что до революции 1917 года практически все здания украшались этим вулканическим материалом, который стал доминантой в эстетическом восприятии этого города.

Фото: Сергей Цехмистренко
Фото: Сергей Цехмистренко

Однако возможность попасть в Армению представилась мне только минувшей зимой. Конечно, были опасения, что в это время года впечатления от Еревана будут не самыми яркими. Действительность развеяла все страхи: напротив, яркие краски весны или лета не затмевали теперь красоту старинных зданий. «Город вечных каникул», как называют Ереван многие путешественники, предстал передо мной во всем своем розовом великолепии. И не только в розовом: очень многие дома в XVIII–XIX веках отделывались более редким, черным туфом. Жаль только, что в советское время архитекторы отказались продолжать традицию: многие здания XX века до боли похожи на своих «собратьев» во всех уголках бывшего Союза. И только исторический центр города действительно неповторим.

Реконструируя старые строения, современные архитекторы стараются максимально сохранить их облик, знакомый поколениям ереванцев и гостей города. Так, к примеру, случилось с отелем The Alexander, первым в Армении отелем сети The Luxury Collection, входящей в группу Marriott International. Здание этой гостиницы оказалось буквально вписанным в фасад XVIII века из черного туфа. Надо сказать, что The Alexander стал первым отелем в сегменте luxury, не только в Ереване, но и во всей Армении. Его открытие в прошлом году резко повысило привлекательность Армении, которая пока не может похвастаться достижениями в туристической отрасли, значительно уступая соседним Грузии и Азербайджану. Ну, а после того, как постояльцами отеля стали Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон, выбравшие 150-метровый люкс резиденцией в ходе своих официальных визитов в Армению, лучшей рекламы и придумать было нельзя. Здесь стали останавливаться и политики, и крупные бизнесмены, и просто состоятельные иностранцы, по тем или иным причинам решившие посетить город у подножия горы Арарат. Кстати, легендарную гору хорошо видно с открытой галереи отеля, окружающей его ресторан на верхнем этаже. Сам же ресторан — итальянский, однако его команда признанных на мировом уровне шефов готова предложить гостям и местные блюда, адаптированные к средиземноморской кухне, например, популярную в этом регионе копченую форель.

Фото: Сергей Цехмистренко
Фото: Сергей Цехмистренко

Поселившись в The Alexander, очень удобно осматривать практически все достопримечательности Еревана — все они находятся в шаговой доступности. К примеру, площадь Республики, архитектурный шедевр советской эпохи с его знаменитыми «Поющими фонтанами». Именно на этой площади совсем недавно происходили события, завершившиеся сменой власти в Армении. Или Институт древних рукописей Матенадаран, в котором хранятся древнеармянские манускрипты и другие старинные документы раннего Средневековья. Одной своей стороной отель выходит на улицу Пушкина, с ее многочисленными кафе и барами, среди них известный далеко за пределами республики джаз-клуб «У Малхаса». Удобно совершать из отеля и набеги на близлежащие к Еревану памятники старины. Например, в скальный монастырский комплекс Гегард, внесенный ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Его название в переводе с армянского означает «монастырь копья»: именно здесь хранилось копье Лонгина, которым был пронзен Спаситель на кресте — сейчас оно находится в музее Эчмиадзинского монастыря, резиденции Католикоса всех армян. Или посмотреть расположенный неподалеку единственный в Армении языческий храм I века н. э. в Гарни, посвященный богу солнца Митре. А всего в 60 километрах от отеля расположен и самый известный горнолыжный курорт страны Цахкадзор, в последние годы ставший популярным у туристов из России.