Фото: The Chemical Brothers/Facebook
Фото: The Chemical Brothers/Facebook

1997 — Гластонбери (Англия)

Отправная точка эпичных концертов The Chemical Brothers, захвативших позднее весь мир. Это был не первый выход «психоделических диджеев» на сцену главного музыкального фестиваля Британии, но первый в статусе суперзвезд и героев национальных чартов. Дуэт только что выпустил головокружительный альбом Dig Your Own Hole и был готов раскачать толпу любых размеров. Вечером Гластонбери был покорен: часовой сет The Chemical Brothers — тогда еще без многоэтажных световых вышек и огромного монитора — вылился в беспрецедентный по энергетике марафон и мгновенно стал эталонным. Игравшие там же Daft Punk, Aphex Twin и The Orb остались буквально ни с чем; их аудитория могла поместиться в трех палатках. Прекрасно понимая, что произошло, новые короли электроники выпустили диск с записью вечера: желающих пережить его вновь, пусть даже в одиночестве и в наушниках, было более чем достаточно. Через три года The Chemical Brothers установили рекорд Гластонбери: никто из хедлайнеров танцевальной сцены никогда не собирал столько людей.  

1999 — Вудсток (США)

Последний великий рейв XX века и пик формы The Chemical Brothers, готовых, судя по записям, подменить собой несколько электростанций. Вся классика первых трех альбомов «братьев» в одном флаконе: Hey Boy, Hey Girl, Block Rockin' Beats, Out Of Control, Setting Sun и, конечно, The Private Psychedelic Reel. Последний трек, ставший к тому времени символом связи поколения MTV с детьми цветов 1960-х, предлагал окунуться в психоделическое варево звуков и образов. Знаковое для истории рок-музыки место снова, как и тридцать лет назад, стало местом силы, любви и свободы. Кажется, именно тогда рок-концерты окончательно потеряли монополию на эпохальные музыкальные высказывания на открытом воздухе. По разным оценкам, выступление Роулендса — Саймонса собрало до 80 000 человек. Все полтора часа за спиной дуэта висели три экрана с анимированными «кислотными» коллажами — совсем скоро эти «ловцы снов» и «калейдоскопы сознания» будут сопровождать каждое шоу The Chemical Brothers.

2007 — Гластонбери (Англия)

Легендарное возвращение «братьев» на ставший родным фестиваль — чаще они играли только в огромном Brixton Academy. Безупречно выстроенное с точки зрения драматургии и выбора материала шоу со всеми атрибутами классического The Chemical Brothers тех лет: лазеры, стробоскопы, 3D-проекции в толпу, светящиеся фигуры, виртуальные галлюцинации и — куда без нее — голова страшного клоуна из клипа Galvanize. Под конец выступления музыканты отдали должное пионерам танцевального постпанка New Order и лично основателям клуба The Hacienda, на вечеринках в котором они выросли. Закрывал концерт радужный Star Guitar: пять минут кряду сцена напоминала кратер извергающегося красками вулкана и утопала в сияющем свете. Преступно короткий сет, несмотря на хронометраж, все равно остался в истории фестиваля как один из самых красочных. Если бы за открытия в компьютерной графике и градиенте цвета давали Нобелевскую премию, то это был бы тот случай.

2011 — Фудзи Рок (Япония)

Вошедшее в фильм-концерт Don't Think абсолютно сумасшедшее по накалу шоу со шквальным огнем света и выдающимся набором хитов и визитных карточек группы. Всё, о чем можно мечтать на концерте The Chemical Brothers, — за один вечер: Swoon, Star Guitar, Leave Home, Block Rockin Beats и It Doesn’t Matter и дюжина других нетленок в огромной арене. Именно после этого выступления «братья» перешли в высшую лигу музыкальных перформеров экстра-класса. Визуальный ряд Don't Think можно смело экспонировать и без звукового сопровождения — это отдельное произведение искусства. Здесь, как и полагается, много приветов клипам и «пасхалок» для самых внимательных фанатов. Ближе к середине шоу картинка с мириадами вспышек, фейерверков и взрывов сверхновой ожидаемо рябит в глазах и валит с ног. Невольно задумаешься: стоит ли один концерт потерянного зрения? И тут на огромном экране всплывает команда: Don't Think! На этом мозг отключается. Всё происходящее снималось на 20 камер; результат впечатляет до сих пор.  

2019 — Пепси Центр (США)

Именно это шоу The Chemical Brothers везут в Москву. Те же два часа чистого счастья и электрических танцев под высоким напряжением — только еще мощнее, ярче и громче. К страшному клоуну на мониторах добавились жуткий инопланетянин в короне, психопат в муке, супергерои в мантиях, роботы-титаны и многие другие — все размером с небоскреб. Новое шоу дуэта — самое продолжительное за всю их историю, что внесло заметные изменения в сюжет самого действа. Теперь в программе есть условные «перерывы», чтобы перевести дух: эмбиентные зарисовки и более размеренные, чем обычно, швы между треками. А еще на зрителей падают настоящие огромные шары, и ближние к сцене ряды превращаются в нечто сюрреалистическое. И наконец, главное: The Chemical Brothers вернули в сет-лист The Private Psychedelic Reel! Теперь эту, кроме шуток, историческую вещь дуэт играет на фоне «кислотного Средневековья» — миниатюр, будто подсмотренных из паблика про «страдающих» святых, монахов и архангелов, только с наложенными фильтрами. На последних секундах из-под грохота доносится гитарный рифф The Rolling Stones, и кажется, ничего не может быть лучше.