Фото: Пресс-служба Lexus
Фото: Пресс-служба Lexus

Дизайн

Фанатам RX не стоит переживать, как утверждают в компании, все изменения в обновленную модель дизайнеры и инженеры вносили, опираясь на мнение владельцев таких автомобилей со всего мира. Кроссовер обрел более стремительный дизайн: передний и задний бамперы стали чуть более округлыми, а противотуманные фары сместились ниже. Гораздо заметнее и «ярче» стала решетка радиатора. Она получила новый рисунок, теперь сетка состоит из сотен L-образных элементов, разного размера. Кажется, что они «разбегаются» в разные стороны от размещенной по центру эмблемы. Четыре накладывающихся друг на друга буквы L «спрятались» и в блоки задних фонарей. В салоне изменения коснулись дисплея, который передвинули вперед по центральной консоли, чтобы им с одинаковым удобством могли пользоваться и водитель, и пассажир.

Безопасность

В обновленном RX установлена система Lexus Safety System + нового поколения, которая помимо всего прочего может распознавать как пешеходов, так и велосипедистов. За безопасность и комфорт вождения в новом Lexus также отвечают круиз-контроль, активная помощь при повороте, а также функция удержания машины в полосе движения. При наезде на разделительную линию на лобовое стекло проецируется визуальное предупреждение, руль начинает вибрировать и звучит тревожный сигнал. Но ключевое новшество — адаптивное управление дальним светом BladeScan, с помощью которого автомобиль подсвечивает только нужные элементы трассы, например, обочину и знаки, и не «слепит» тех, кто едет по встречке. «Дальнобойность» света в ночное время суток увеличена с 32 до 56 метров.Кроме того, японский автопроизводитель повысил жесткость кузова, увеличив количество сварных точек и швов.

Мультимедиа

В Lexus RX установлен новый сенсорный дисплей с диагональю в 12,3 дюйма. Управлять им также можно с помощью тачпада Remote touch на центральной консоли, которым заменили традиционный для модели джойстик. Автомобиль поддерживает платформы Apple CarPlay и Android Auto, которые повышают удобство и безопасность вождения. С их помощью водитель может соединить свой смартфон с мультимедийной системой машины, отдавать голосовые команды помощникам Apple Siri и Google Assistant, а значит меньше отвлекаться и сохранять концентрацию внимания на дороге. За музыку в новом Lexus отвечает аудиосистема Mark Levinson (15 динамиков).

Комплектации

В России новый Lexus RX доступен в четырех версиях — RX 300, RX 300 AWD, RX 350 AWD, RX 450h AWD. Всего у кроссовера девять комплектаций по цене от 3 миллионов 389 тысяч рублей до 5 миллионов 574 тысяч рублей. За семиместную модель 350L дилеры просят от 4 миллионов 313 тысяч рублей до 5 миллионов 094 тысяч рублей.