Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Ɔ. Чем «Акселератор» отличается от других программ для бизнесменов, могут ли в нем принять участие те, кто только решил попробовать себя в бизнесе?

Раньше упор делался на образовательную составляющую, существовали специальные и, подчеркну, бесплатные программы, целевой аудиторией которых были главным образом стартаперы, начинающие бизнесмены. Они могли выбрать форму очного или дистанционного обучения в рамках нашей онлайн-академии. В отличие от этого, акселерация подразумевает двух-трехмесячные программы. Акселераторы — это шаг вперед в программах для бизнесменов, потому что они предполагают более глубокие подходы к развитию бизнеса.

В октябре наш департамент открыл Социальный акселератор для продвижения социальных проектов, его итоги мы подведем уже к концу года. А 31 октября стартует Ресторанный акселератор, о котором вы спросили. Он в первую очередь предназначен для тех бизнесменов, кто уже встал на ноги, у кого сформировалась команда и кому нужно улучшать свои компетенции в менеджменте, экономике, технологиях производства. По сути, участниками этой программы будут топы московских ресторанов.

Ɔ. Почему из всех видов бизнеса вы выбрали ресторанный?

Потому что он важен для Москвы как столицы, мегаполиса, международного хаба с огромным туристическим потоком. Согласитесь, крайне важно, чтобы все эти туристы вернулись к нам еще не раз, в том числе и благодаря высокому уровню их обслуживания в ресторанах.

Ɔ. Претендентов на участие в программе много?

Итоги мы подведем чуть позже, но по опыту Социального акселератора можно говорить, что на одно место было два претендента, и поэтому части желающих придется ждать следующих потоков. В Ресторанном акселераторе мы ожидаем еще большей конкуренции, поскольку в городе тысячи точек общепита, и многие владельцы думают о развитии своего бизнеса по франшизе как в Москве, так и в других городах России и мира.

Ɔ. А для каких еще отраслей бизнеса вы планируете организовать подобные акселераторы?

Прежде всего, будет создан акселератор технологический, для IT-компаний. Мы его будем развивать совместно с ведущими российскими корпорациями, потенциальными заказчиками именно такой продукции. Ну и, конечно, будет создан акселератор в сфере услуг, бытового обслуживания горожан. Например, в бьюти-отрасли, где чуть ли не ежедневно открывается новый салон красоты. Уже запускаются пилоты таких проектов, и где-то в декабре, к концу года, мы подведем предварительные итоги и поймем, куда и как двигаться дальше.

Беседовал Сергей Цехмистренко