Власть, авторитет и положение в своем сообществе доступны любому полу, и любому полу они дают уверенность и создают иллюзию безнаказанности.

Харви Вайнштейн десятилетиями принуждал молодых актрис к действиям различного сексуального характера, причем не всегда это было связано с каким-нибудь проникновением. Морально унижал, заставлял смотреть на себя в процессе мастурбации и все такое. Теперь он станет уроком для альфа-самцов, которые чувствуют себя «начальниками» во всех сферах жизни.

Журналистка «Радио Свобода» Нина Давлетзянова периодически оказывала знаки внимания 25-летнему коллеге Антону, но в какой-то момент их стало так много, что он решил сообщить об этом руководству в США. Граждане США, которые днем ранее посадили за подобное Вайнштейна в тюрьму, сразу же уволили Нину. В тюрьму тут никто не сядет, но эта история тоже станет уроком для всех либералов, которые думают, что такое происходит где-то там, у быдла или у консерваторов, а не в их уютных сообществах. Нет, такое происходит везде. Везде, где есть люди.

Но если мы говорим о Вайнштейне, то нужно сказать о главной женщине, которая сильнее всего наказала Харви, — ее зовут Фемида. Как бы сильно пострадавшие от дел Вайнштейна ни радовались его посадке, здесь (как и везде) есть другая сторона.

Для начала зафиксируем: насиловать нельзя, домогаться тоже. Женский пол, наличие первичных и вторичных половых признаков, короткая юбка или алкогольное опьянение не должны расцениваться как намек или приглашение к сексу. Женское «нет» значит «нет», иногда держать свою ширинку на замке намного проще и правильней, чем портить жизнь другим людям и потом расхлебывать последствия (жаль, что молодой Харви этого прочитать уже не сможет).

Но все случаи домогательств, в которых обвиняют Вайнштейна, произошли 10–20 лет назад. Его посадили через суд присяжных, а главными уликами для доказательства вины стали… слова. Это вызывает некоторые вопросы и недоумение.

В судебной практике разных стран немало случаев клеветы, в том числе в делах об абьюзе, насилии и домогательствах. Мужчины обвиняют женщин, женщины — мужчин. К примеру, недавно Эмбер Херд, жена Джонни Деппа, обвинила его в тирании и насилии. Он молчал, а потом обнародовал личную переписку. Джонни доказал свою невиновность чем-то большим, чем слова. Его оправдали, потому что настоящим тираном и абьюзером в отношениях оказалась женщина. Но дело Вайнштейна точит другой конец лезвия правосудия.

Слова в качестве доказательств — хороший инструмент, если пытаться наказать насильника за его прошлые деяния, потому что такой человек с большой вероятностью повторит насилие и в будущем. Учитель, домогающийся беззащитных школьниц; ректор, домогающийся студенток; продюсер с мировыми именем, домогающийся начинающих актрис. Никто из жертв никогда не расскажет об этом сразу же после случившегося — а спустя несколько лет у них останутся только слова и психологические травмы.

Но те же слова могут стать инструментом фальсификации и ложных обвинений, как это было с Джонни Деппом. Причем этот инструмент получат не только женщины, но и мужчины. Фемида слепа, потому что все видимое может быть обманчиво. Ее лезвие острое с двух сторон, и порезать она может кого угодно. Видимо, теперь этот/эта «кто угодно» не всегда может оказаться по-настоящему виновным, и меч правосудия окажется в руках у того, кто лучше объяснит свою «правду» слепой, но не глухой Фемиде.