Иллюстрация: Rawpixel
Иллюстрация: Rawpixel

Поэтический марафон #ПолитехLive

1 января, 20:00

Политехнический музей всегда был площадкой для голосов поколения — поэтов, писателей и музыкантов. Поэтические вечера в легендарной Большой аудитории были общекультурным событием. Именно здесь Владимир Маяковский «сражался» с Корнеем Чуковским, здесь выбирали «короля поэтов», проводили острейшие поэтические диспуты и суды. Здесь выступали Александр Блок, Марина Цветаева, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Михаил Булгаков. Сейчас Политех стал площадкой для выступлений современных молодых поэтов. В марафоне #ПолитехLive примут участие Вадик Королев (OQJAV), Саша Гагарин («Сансара»), Катя Павлова («Обе Две»), Женя Любич, Андрей Хамиль Пасечный («Каста»), Олег Груз, Елена Фанайлова, Дмитрий Воденников и другие.

Рождественские истории в Музее Фаберже

2 января, 20:00

В XIX веке Рождество было главным зимним праздником в России. К нему в императорской семье готовили драгоценные подарки, большую часть из которых выпускала по специальному заказу фирма Карла Фаберже. После Рождества наставала пора зимних балов и маскарадов. Все они не обходились без аксессуаров — их тоже изготавливали в мастерских Фаберже. Как зимняя тема отразилась в ювелирном искусстве? Что дарили на Рождество при императорском дворе? Кто блистал на балах в Шуваловском дворце? Об этом расскажут на онлайн-экскурсии по Музею Фаберже.

Экскурсия по чердаку Главного штаба Эрмитажа

4 января, 12:00

На чердаке над знаменитой аркой Главного штаба расположилась одна из выставок Эрмитажа, посвященная истории здания и его реставрации. Зрители онлайн-трансляции смогут увидеть старинные фотографии и архивные документы, выставочные плакаты, археологические находки XVIII–XX веков, обнаруженные во время реставрационных работ.

Лекция «Что такое русский импрессионизм»

5 января, 12:00

Несмотря на то что «чистых» импрессионистов в истории русского искусства не найти, через увлечение этим течением прошли почти все живописцы рубежа XIX и XX веков. Директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова расскажет, какими характерными чертами обладало это направление в России, чьими работами вдохновлялись живописцы и почему Павел Третьяков покупал полотна русских импрессионистов для своей коллекции.

Сокровища Музея архитектуры

5 января, 18:00

Онлайн-экскурсию по экспозиции проведет на новогодних каникулах и Музей архитектуры. Зрители увидят редкие экспонаты, которые обычно скрыты в музейных фондах. Среди них — образцы византийской и новгородской плинфы, ракушечника с известковым раствором XII столетия, белый камень из памятников XII–XVII веков, коллекция кирпичей XVI–XIX веков с различными клеймами мастеров, изразцы, деревянная и керамическая черепица.

Концерт «Москва — Ленинград»

8 января, 20:00

Пушкинский музей представляет трансляцию концерта «Москва — Ленинград» в Мемориальной квартире Святослава Рихтера. Он посвящен памяти Марии Юдиной и Владимира Софроницкого — двух знаменитых пианистов, которые оказали большое влияние на творчество Рихтера. В начале первого отделения концерта прозвучат четыре прелюдии и фуги из «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха. Затем зрители услышат Сонату для фортепиано № 28, ор. 101 A-dur Людвига ван Бетховена, фортепианные циклы Роберта Шумана «Бабочки» и «Новеллетты», сонаты и прелюдии Александра Скрябина. Исполнит их пианист Петр Лаул.

Концерт «Снежная феерия»

10 января, 18:00

На новогодних каникулах Российский национальный музей музыки представит трансляцию концерта «Снежная феерия». В его программу вошли знаменитые произведения разных эпох. Зрители услышат музыку Джакомо Мейербера, Петра Чайковского, Жан-Ксавье Лефевра, Генри Манчини, Артура Уоррелла, Александра Аверкина, Михаила Штейнберга, Константина Шиловского. Ее исполнят солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана.

Автор: Ирина Кирилина, редактор портала «Культура.РФ»

Больше текстов о психологии, отношениях, детях и образовании — в нашем телеграм-канале «Проект ”Сноб” — Личное». Присоединяйтесь