Учиться онлайн могут не только дети: к этому рынку относятся и дополнительные программы для взрослых, и корпоративное обучение, которое за последние годы тоже активно мигрирует в сеть. По данным «Интерфакс Академии», индустрия EdTech в 2020 году может вырасти на 20–25% — до 60 млрд руб. При этом у цифровизации образования большие перспективы: в сегменте сервисов для взрослых, например, на онлайн пока приходится только шестая часть всех курсов. Частные организации активнее развивают такие программы, чем классические университеты и институты. В лидерах рынках именно во взрослом сегменте — Skillbox, GeekBrains и «Нетология-групп» (оборот каждой из трех компаний составляет около миллиарда рублей).  

Кстати, есть и другие данные от TalentTech, «Нетологии» и EdMarket: команда аналитиков этих компаний обещает, что рынок EdTech в России достигнет 60 млрд руб. только к 2023 году. Скорее всего, разница в оценках связана с тем, как и что именно считают эксперты, но позитивный тренд отмечают все. 

Чему учатся онлайн

Рынок EdTech можно разделить на образование для детей, профессиональные курсы для взрослых, а также корпоративное обучение. Половину всего EdTech-рынка России занимает именно дополнительное образование для взрослых, включая изучение иностранных языков, подсчитали в «Интерфакс Академии».  

45% EdTech-компаний в столице учили профессионалов чему-то новому, в первую очередь цифровым навыкам. Также на рынке представлено много сервисов для школьников, которые не только помогают лучше понимать школьную программу, но и ставить перед собой более долгосрочные мотивационные цели по построению карьеры и выбору будущей специальности. А вот для дошкольников предложений немного, хотя на мировом рынке этот сегмент очень живой. 

Пандемия подогрела 

Рынок онлайн-обучения достаточно уверенно прибавлял обороты и до марта 2020 года: по мере проникновения широкополосного интернета в каждый офис и дом спрос на такие услуги постоянно рос. Аналитики партнерской сети ePN выявили, что с момента введения режима самоизоляции спрос на онлайн резко увеличился.

На графике представлено количество запросов в поисковиках по теме онлайн-обучения: пик приходится именно на апрель 2020 года, затем наступает спад. Но в сентябре с началом учебного и делового года снова наблюдается рост.  

Это значит, что после окончания самоизоляции рынок не схлопнулся, а получил аудиторию с новым цифровым опытом. Пользователи прошли тест-драйв образовательных онлайн-площадок в ускоренном режиме, но не отказались от онлайна полностью, а сделали этот новый опыт частью своего образа жизни и вернулись к использованию сервисов после того, как период отпусков завершился. 

Сколько тратят на онлайн-обучение

Статистика ePN говорит и о росте количества покупок в сегменте EdTech. Часто такие платформы предоставляют бесплатный тестовый доступ на время или открывают часть курса бесплатно с целью знакомства. Но тем не менее пользователи совершают покупки: если сравнивать средние показатели 2019 и 2020 года, то количество покупок выросло в два раза.

Также растет сумма покупок в категории — на 164%, а средний чек вырос на 66% и составил 9476 рублей. Данные также приводят TalentTech, «Нетология» и EdMarket. По их оценкам, чеки за обучение школьников на онлайн-платформах разнятся. Медианный показатель составляет 2 тысячи рублей в месяц. Для взрослой аудитории данные не приводятся.