Фото: Soumil Kumar/ Pexels
Фото: Soumil Kumar/ Pexels

Настольная машина с мощной видеокартой, эффективным охлаждением, качественной графикой и высокой скоростью из предмета роскоши стала доступным практичным продуктом. Ноутбуки, которые позиционировались на рынке как замена десктопа, появились уже давно. Но сейчас такие модели все чаще переходят в демократичный ценовой сегмент.

Значительная часть аудитории по-прежнему не верит в концепцию «игрового ноутбука» в целом. Главные претензии: уровень шума, сильный нагрев компонентов, неоправданно высокая стоимость устройств и никакого комфорта при использовании. Производители прислушались к пользователям и стали меняться. За последние годы технологии игровых ноутбуков прошли солидный путь: наконец-то играть в самые требовательные игры можно без привязки к громоздкому ПК. Ноутбуки становились мощнее, тоньше, при этом значительно снизился уровень нагрева и шума. Золотым стандартом стали компактные и портативные игровые модели, приспособленные и для других задач. Ведь на игровом лэптопе можно работать с фото- и видеофайлами — благодаря сильным видеокартам, да и просто смотреть фильмы в отличном качестве. 

У бренда Acer есть две флагманские серии, которые компания продвигает в сфере гейминга, — Nitro и Predator. Модели серии «Хищник» стали выходить в 2015 году, и каждая из них была своего рода экспериментом, показывающим возможности производителя. Predator, в отличие от Nitro — более бюджетной линейки, рассчитаны на аудиторию, которая ищет максимальное качество и работоспособность. Среди моделей этой серии есть реальные легенды: например, знаменитый Acer Predator 21X — модель весом 8,5 килограмма — был признан на тот момент самым мощным игровым ноутбуком в мире, или Acer Predator Triton 900 с инновационным поворачивающимся экраном. Эти модели привлекали новыми интересными решениями: менялся дизайн, появилась подсветка клавиатуры и новые конструкции системы охлаждения.

В апреле 2021 года вышел новый «хищник», обновленная модель Predator Helios 300. По сути это все те же производительные ноутбуки, но рассчитанные на более массового потребителя. В линейке Helios 300 есть модели с дисплеями 15,6 или 17,3 дюйма. Более компактная 15-дюймовая модель весит чуть больше двух килограммов, при этом она оснащена качественным IPS-дисплеем с FullHD-разрешением, восьмиядерным процессором Intel Core i7 в топовой комплектации и видеокартой NVIDIA GeForce RTX. Частота обновления экрана до 300 Гц и поддержка NVIDIA G-SYNC обеспечивают ноутбуку тот самый плавный геймплей, который так ценят сторонники дорогих стационарных игровых мониторов. Система охлаждения составлена из вентиляторов AeroBlade 3D четвертого поколения — контроль за системой можно перевести в пользовательский режим и регулировать. 

Интересная особенность ноутбука — дополнительные кнопки PredatorSense и Turbo, которые обеспечивают «разгон». PredatorSense — это пользовательское служебное приложение, в котором можно отслеживать состояние системы, выполнять оверклокинг, настраивать параметры RGB-подсветки и многое другое. Интерфейс интуитивно понятен, а управлять утилитой, если вы не хотите отвлекаться для этого от игры, можно даже с мобильного телефона, синхронизировав его с ноутбуком. 

Оверклокинг увеличивает тактовую частоту и частоту графического процессора для повышения производительности и увеличения количества кадров в секунду. Всего скоростей три: нормальная, быстрая и экстремальная. Если хочется сразу перейти в «экстремальный» режим, для этого есть клавиша Turbo, которая очень быстро разгонит систему и повысит частоту видеокарты до максимума. При этом соответственно на максимуме будет работать и система охлаждения — в турбо-режиме шума не избежать, так что, вероятно, любителям экстрима придется использовать наушники. В Helios 300 встроены стандартные стереодинамики. Их ругают за отсутствие низких частот. Однако при подключении наушников или колонок технология DTS: X® Ultra улучшает позиционирование и качество звука и делает его более реалистичным и объемным.

Внешний вид ноутбука традиционно геймерский — с рублеными углами, прямыми линиями и символикой Predator на крышке, подсвеченной синим. В корпусе присутствует и пластик, и металл. Крышка дисплея и рабочая поверхность — металлические. У клавиатуры есть четыре зоны RGB-подсветки, которые можно настроить на свой вкус. По бокам — приличный набор портов: USB, HDMI и miniDP, но не хватает картридера, хотя бы даже в формате «микро». Зато есть встроенный модуль Wi-Fi с сетевыми технологиями Killer. В 2020 году компания Intel приобрела Rivet Networks — создателя линейки «убийственных» проводных и беспроводных сетевых адаптеров The Killer. Эта компания занималась интеллектуальными надстройками сетевых протоколов и драйверов, которые оптимизируют трафик и добиваются его видимого ускорения в автоматическом режиме, без участия пользователя. Подобные адаптеры обеспечивают скорость до 2,4 Гбит/c, в разы снижая задержки соединения. Фактически Wi-Fi в Helios 300 стал «умным».

Новый «хищник», перейдя в сегмент более доступных игровых машин, показал, что качество не всегда гарантирует высокую стоимость. Этот игровой ноутбук из серии Predator обладает производительностью на уровне достойных настольных игровых компьютеров и позволяет играть в топовые игры на высоких настройках графики. Его отличает приятный игровой дизайн, качественная сборка, достойная аппаратная начинка и обширный функционал — основные требования любителей современных игр.

Промокод SNOBGAMING дает 10% скидку на любой ноутбук линейки Predator при покупке в ru-store.acer.com до 01.07.2021 года.

Вам может быть интересно:

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь