Камила Валиева

Досрочное золото в командном турнире фигуристов

Российские спортсмены стали первыми в командных соревнованиях по фигурному катанию. Серебро завоевала команда США, бронзу — Япония. Российскую сборную на соревнованиях представляли Камила Валиева (женское одиночное катание), Марк Кондратюк (мужское одиночное катание), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивные пары), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцевальные дуэты).

По правилам командного первенства, в каждом виде фигуристы представляют короткую и произвольную программу, набирая баллы за выступления (максимум за одно — 10), после чего баллы суммируются.

В этом году россияне стали чемпионами досрочно — после 7 выступлений из 8. Финальный прокат одиночницы Камилы Валиевой на результат уже не влиял. Несмотря на это спортсменка не убрала из программы ни один из сложных элементов и выступила лучше всех соперниц. Она заняла первое место и в короткой, и в произвольной программе. Кондратюк стал третьим в короткой программе и вторым в произвольной. Мишина и Галлямов победили в произвольной программе и заняли второе место в короткой. Синицина и Кацалапов стали вторыми в обеих.

«Колоссально! Там, где наши выступают вместе, мы всегда победим! Молодцы! Молодым составом смогли одержать победу. Важная медаль! Безусловно, это золото придаст уверенности в личных прокатах», — отреагировала на победу спортсменов заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

Против сборной Канады и коронавируса

Российская женская сборная по хоккею проиграла канадской в матче группового этапа Олимпиады со счетом 1:6. Матч начался на час позже запланированного — команда Канады отказалась выходить на лед из-за того, что не все россиянки к этому моменту успели получить результаты ПЦР-теста на COVID-19. Они сдали тесты в 8 утра, а по новым правилам должны были в 5. В итоге обе сборные допустили к матчу, но играть всем пришлось в медицинских масках. После второго периода стало известно, что у вышедших на лед россиянок отрицательные ПЦР, — играть они продолжили без масок.

«Я считаю, что это бред. Я видел где-то в интернете, как баскетболисты в масках играют, но хоккеистам играть в масках — это ужас, если честно. Такого не должно быть», — заявил после матча игрок сборной России по хоккею Дамир Шарипзянов.

Национальный антирекорд

В индивидуальной гонке преследования лучшей среди россиянок стала Кристина Резцова (9 место). После второго огневого рубежа она занимала второе место, но на третьем рубеже спортсменка дважды промахнулась и лишилась шанса претендовать на медаль. «Я не знаю, почему допустила два промаха. Я была уверена в своей стрельбе. <...> Узнаю, в чем была ошибка, и сделаю из этого выводы. Сейчас мне обидно, и я зла на себя», — прокомментировала итоги гонки Резцова.

Светлана Миронова по итогам соревнования оказалась на 23-ей строчке, Евгения Буртасова и Ульяна Нигматуллина — на 77-й и 78-й. Биатлонистки повторили национальный антирекорд, допустив 21 промах в индивидуальной гонке преследования на Олимпийских играх. В прошлый раз такое было в 1994 году.

Победила в индивидуальной гонке немка Дениз Херрманн, второе место заняла француженка Анаис Шевалье-Буше, третье — норвежка Марта Олсбю-Ройселанн.

Первая медаль с 1968 года

Россияне впервые в истории завоевали серебряную медаль Олимпиады в прыжках на лыжах с трамплина — второе место сборная заняла в соревнованиях смешанных команд, набрав 890,3 балла. Первое место у команды Словении (1001,5 балла), третье — у Канады (844,6).

Россию на соревнованиях представляли Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов. Как пишет «Чемпионат», перед началом Олимпиады никто не ожидал, что в прыжках с трамплином у россиян будут медали, но в соревнованиях смешанных команд произошла «суматоха» — сразу несколько топовых сборных дисквалифицировали из-за проблем с экипировкой.

Последний раз олимпийскую золотую медаль выиграл советский спортсмен Владимир Белоусов в 1968 во французском Гренобле.