Кадр из фильма «Корона»
Кадр из фильма «Корона»

Cамым серьезным сериалом месяца, видимо, станет «Корона» (The Crown, с 4 ноября на Netflix) – прижизненная биография Елизаветы II. Героине истории в этом году исполнилось девяносто лет, но сюжет начинается с ее свадьбы в 1947 году – так что при хороших рейтингах и добром здравии шоу может растянуться на сотню сезонов. Юную Елизавету играет замечательная актриса Клэр Фой, умеющая быть и беззащитной («Череп и кости»), и хищной («Время ведьм»). Но в первую очередь подкупает фигура создателя сериала. Это Питер Морган – сценарист таких фильмов, как «Чертов “Юнайтед”», «Фрост против Никсона» и «Гонка». То есть большой мастер копаться в головах у пассионарных людей, одержимых своим ремеслом, амбициями и своей схваткой с судьбой. Тут, правда, возникает пара вопросов. Например, смотрят ли такие люди сериалы? И снятся ли им электроовцы?

Кадр из фильма Stan Against Evil
Кадр из фильма Stan Against Evil

«Корона» обещает быть серьезной, как инфаркт (или как четвертый сезон «Карточного домика»), но ради comic relief можно заскочить в сериал Stan Against Evil (со 2 ноября на IFC). Это слегка опоздавшая – потому что очень тщательно наряжавшаяся – к Хeллоуину страшилка в духе «Эша против зловещих мертвецов». Только на этот раз дурного борца с нечистью играет не Брюс Кэмпбелл, а Джон Макгинли – бесподобный доктор Кокс из «Клиники». Шутки же для него пишет Дэна Гулд. Это мужчина, которому так не повезло с именем, что он воспитал в себе исключительное чувство юмора – и стал сценаристом «Симпсонов» и «Гриффинов». Выходит сериал на безбашенном канале IFC, который мы два года назад хвалили за комедийный капустник «Трофеи Вавилона» (да, время летит очень быстро).

 Кадр из фильма «Стрелок»
Кадр из фильма «Стрелок»

А поскольку телевидение, как бы оно ни бодрилось, страдает авитаминозом и кризисом идей, то в этом месяце нас снова ждут ремейки хороших фильмов. На сей раз в ящик сыграет боевик «Стрелок» (Shooter, с 15 ноября на USA Network) – история снайпера, которого разыскивают за убийство президента США. А он его, само собой, не совершал. Но вообще мог. Судя по дате премьеры сериала и либерализму его канала, это черная метка Трампу: не приведи Господь тебе выиграть! Оклеветанного стрелка в этот раз вместо Марка Уолберга играет Райан Филлипп.

 Кадр из фильма Incorporated
Кадр из фильма Incorporated

Режиссер оригинального фильма Антуан Фукуа, не успев насладиться триумфом «Великолепной семерки», тоже рвется на ТВ. 16 ноября на канале DirecTV начнется его криминальная драма о торговле драгоценными камнями Ice. В общем, алмазы снова в крови, но Ди Каприо в проекте не ждите – у него сейчас проблемы с законом из-за источников финансирования «Волка с Уолл-стрит». Зато в сериале играют вполне респектабельные мужчины Рэй Уинстон, Дональд Сазерленд и Кэм Жиганде. 

Другие звезды кино, снизошедшие в этом месяце до ТВ, – Бен Аффлек и Мэтт Деймон. Они спродюсировали производственный триллер Incorporated (с 30 ноября на Syfy) – историю о современном Орфее, который все перепутал и отправился за своей Эвридикой не в подземный паркинг, а на вершину стеклянного небоскреба, в логово некой зловещей корпорации. Репутация канала Syfy не внушает особых надежд, но «Беймон» – пара, в которую мы верим. Вперед, Бэтмен и Робин, вперед!

Кадр из фильма «3%»
Кадр из фильма «3%»

Еще одна фантастическая драма месяца – «3%» опять на Netflix (с 25 ноября). Это бразильская антиутопия, снятая людьми, ответственными за страшнейшие «Город Бога» и «Слепоту». Жизнь в фавелах тянет на антиутопии и без спецэффектов, но в сериале придумано некое мрачное будущее, где классовое неравенство окончательно возведено в священный принцип. Социальной фантастике прочат большой успех, а пока она не вышла, можно всмотреться в новый сезон «Черного зеркала» – там тоже сплошной конец света.Ɔ.