Иллюстрация: Philip and Elizabeth De Bay/Contributor/Getty Images
Иллюстрация: Philip and Elizabeth De Bay/Contributor/Getty Images

Беби-боксы – один из ориентиров переднего края борьбы между силами прогресса и реакции. Особый накал дискуссии придает то обстоятельство, что мало кто из ее участников представляет себе, где находятся означенные беби-боксы, каковы они на вид и как используются. Обе стороны, однако, сходятся в том, что лучшая альтернатива выбрасыванию новорожденных на помойку – их воспитание в любящих и заботливых семьях. 

«Выставка для педофилов» – экспозиция работ фотографа Джока Стерджеса, известного своими снимками несовершеннолетних на нудистском пляже. Консервативные активисты нашли их сексуально возбуждающими и посетили выставку большой группой, оправдав тем самым вышеуказанное название.

Дом уточки – элемент ландшафтного дизайна, обнаруженный сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией на предполагаемой даче Дмитрия Медведева в городе Плесе. Публикация данных фотосъемки укрепила репутацию как премьера РФ, известного добрым отношением к малым сим, так и активистов ФБК, совершивших несанкционированный облет на дроне резиденции второго лица государства.

«Заниматься ничем» – так описал свою будущую работу новоизбранный депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виктор Сысоев. Концепция «дольче фар ньенте» не нашла понимания у федерального руководства, и депутату запретили впредь общаться с журналистами.

Змееносец – новое созвездие, якобы вошедшее в зодиакальный круг (30 ноября – 17 декабря). новость обсуждалась в Рунете в сентябре этого года, в мировых соцсетях – год назад, а в англоязычной печатной прессе – еще в 2011 году, что ставит под сомнение потенциал электронных медиа в своевременном реагировании на вызовы современности.

Мертвая мышь – элемент рекламной кампании Московского центрального кольца: стилизованные изображения линий и станций складываются в силуэт мышиной морды с потухшими глазками. Выражение быстро распространилось на весь проект МЦК (например, «Прокатился на мертвой мыши: это фантастика!»).

Омбудья – один из неологизмов, вызванных к жизни назначением Анны Кузнецовой на пост уполномоченного по правам ребенка. Термин объединяет элементы шведского слова «омбудсмен» (изначально предполагающего мужчину) и устаревшего русского «попадья», намекающего на брак госпожи Кузнецовой со служителем Православной церкви.

Память матки – феномен, на который новый уполномоченный по правам ребенка (см. «омбудья») обратила внимание в одном из интервью. Представление об информационно-волновой памяти матки, по словам омбудсмена, основывается на данных науки телегонии. В последующей общественной дискуссии сформировался консенсус: если телегония не мешает защищать детей, ничего страшного в ней нет.

Полковник – единица измерения денег, вошедшая в употребление после обнаружения в квартире полковника МВД Захарченко ста двадцати миллионов долларов наличными. Так, полный оборот наличных рублей в стране составляет примерно десять тысяч «полковников».

«Путин, помоги» – призыв, составленный из автобусов водителями города Старый Оскол, оставшимися без работы. Поскольку автобусов в Старом Осколе не очень много, а складывать из них буквы нелегко, лозунг стал примером наиболее лаконичного изложения политических чаяний российской провинции.

Сын шлюхи – нелицеприятная характеристика президента США, данная президентом Филиппин Родриго Дутерте. В ответ Барак Обама благожелательно назвал филиппинского коллегу «ярким парнем», отметив, что, по его мнению, президент РФ, беседы с которым также проходят в «откровенном и деловитом» тоне, все же не столь ярок.Ɔ.