Водителя Вороненкова по имени Влад похитили, когда он пересекал границу Белоруссии. «На блокпосту Гомеля останавливают водителя, и туда вызываются якобы пограничники. А на самом деле приезжает два автобуса с фээсбэшниками, нашего водителя крадут», — заявила Максакова.

После задержания водителя вывезли в Брянскую область в России, где удерживали 12 часов: ему не давали еды, запрещали спать и задавали много вопросов, говорит вдова Вороненкова. «Когда в итоге Влад все-таки пересек границу Украины и приехал в это же утро в Киев, у Дениса произошло какое-то облегчение, вместо того чтобы подумать, для чего все это было», — сказала Максакова.

Мария Максакова утверждает, что знает имена людей, похитивших водителя ее мужа, и она готова передать эти сведения президенту Белоруссии для расследования. «Почему конвоируется человек, почему 12 часов его держат, почему мы не знаем, где он был? После этого мне будут говорить, что российские спецслужбы или там ФСБ не имеют отношения к тому, что произошло?» — спрашивает Максакова. Она уверена, что убийство Вороненкова входило «в круг желаний» российских силовиков.

Дениса Вороненкова убили в центре Киева 23 марта 2017 года. Охранник бывшего российского депутата выстрелил в киллера, после чего тот умер в больнице. Убийство Вороненкова совершил 28-летний Павел Паршов, который воевал на Донбассе в одном из украинских добровольческих батальонов. После убийства украинские власти обвинили Россию в причастности к случившемуся, однако в Москве опровергли эту версию.