Борисова увезли после обыска, который прошел в его доме. Один из следователей показал матери активиста, что обыск проходит в рамках дела, возбужденного по трем статьям Уголовного кодекса. Женщина запомнила только одну из них — 318-ю (применение насилия в отношении представителя власти).

Известно, что уголовное дело о событиях 26 марта также расследуют по 213-й (хулиганство) и 317-й статье УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Однако пока неизвестно, подозревают ли Борисова в этих преступлениях.

«Его обвиняют, что 26 марта на шествии часов в 16 он оказывал сопротивление полицейским и нанес какие-то повреждения, какому-то Ерохину», — рассказала мать активиста.

Расследованием дела занимается следователь Андрей Уранов, который в прошлом вел дела фигурантов «болотного дела» Ивана Непомнящих, Дмитрия Бученкова и Максима Панфилова.

Борисов стал шестым фигурантом уголовного дела, возбужденного после митинга «Он вам не Димон». Актер Юрий Кулий получил восемь месяцев в колонии-поселении, плотник из Люберец Александр Шпаков — полтора года в колонии общего режима. Третий фигурант, житель Волгоград Станислав Зимовец также предстал перед судом, однако судья пока не вынес приговор. Кроме них по делу проходят Андрей Косых и Дмитрий Крепкин.