«Мировое соглашение утвердить в представленной редакции», — сообщила на заседании судья Ирина Чалбышева.

«Роснефть» и РБК судились из-за статьи «Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP», которая вышла в апреле 2016 года. В ней утверждалось, что глава «Роснефти» Игорь Сечин перед приватизацией части акций госкомпании якобы попросил правительство России, чтобы будущий покупатель не сотрудничал с BP, чтобы та не смогла получить блокирующий пакет акций. Материал основывался на словах анонимных источников РБК.

В мировом соглашении сказано, что опубликованные в статье РБК сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию «Роснефти», сообщается на сайте нефтяной компании. Кроме того, руководство РБК и «журналисты, вовлеченные в конфликт», принесли извинения «Роснефти» и исполнительному директору компании Игорю Сечину.

После заключения мирового соглашения РБК и «Роснефть» договорились, что отношения медиахолдинга и компании «будут строиться на основе уважения принципов свободы слова, профессиональной корректности и компетентности и деловой этики».

Во время судебного разбирательства «Роснефть» требовала от РБК компенсацию в размере 3,124 миллиарда рублей. В декабре 2016 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск, потребовав, чтобы РБК выплатил 390 тысяч рублей и удалил статью о «Роснефти». В марте Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы разрешил РБК не выплачивать штраф по иску «Роснефти», после чего компания подала кассационную жалобу.

В середине июня владелец группы ЕСН Григорий Березкин купил медиахолдинг РБК у группы «Онэксим» Михаила Прохорова.