Последние несколько дней Гранин лежал в реанимации одного из стационаров Петербурга, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в медицинских кругах. Незадолго до смерти писателя подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. «Даниил Александрович скончался в ночь на среду», — сказал источник.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился, чтобы городское правительство занялось подготовкой похорон Даниила Гранина, а также решило вопросы, связанные с его погребением, сообщил в твиттере пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов.

Дополнено: По предварительной информации, Даниила Гранина похоронят на Комаровском кладбище под Петербургом, сообщили ТАСС в городском комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который отвечает за ритуальные услуги.

Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года. В 1941 году будущий писатель ушел на фронт в составе народного ополчения. Он начал печататься в 1949 году, особо известны его романы «Искатели», «Иду на грозу», «После свадьбы». В 1979 году вышла «Блокадная книга», в которой Гранин в соавторстве с Алесем Адамовичем рассказал о жизни во время блокады Ленинграда.