В июле бесплатный антивирус станет доступен в США, Канаде, странах тихоокеанской Азии, в том числе в Казахстане. К концу 2017 года Kaspersky Free смогут установить пользователи в других странах, сообщил Евгений Касперский.

В 2016 году компания проводила пилотные испытания антивируса, которые прошли в России, Белоруссии, на Украине, в Китае, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. «При промо-активности близкой к полной тишине в эфире — наш Free неплохо разошелся тиражом в несколько миллионов экземпляров», — рассказал глава «Лаборатории Касперского».

Компания решила выпустить бесплатный антивирус, чтобы улучшить общий уровень защищенности в интернете, а также развить технологии, сказал Касперский. «Увеличение числа установок Free позитивно влияет на качество защиты для всех пользователей за счет расширения big data базы для технологий машинного обучения», — объяснил глава компании.

«Лаборатория Касперского» разрабатывала Kaspersky Free на протяжении 18 месяцев. Выпуск нового антивируса приурочен к 20-летию компании.