В 2018 и 2019 годах московские власти будут проектировать и строить стартовые дома. «Ну а после этого мы запустим "волну" переселения объемом от 4 до 5 миллионов квадратных метро. Но прежде, конечно, надо разработать градостроительную документацию, создать проект, провести экспертизу, выбрать подрядчика, построить и подготовить дом к заселению», — рассказал Левкин.

Вся градостроительная документация по программе реновации должна быть разработана до 1 августа 2019 года, отметили в департаменте. После того, как в проектах планировки сделают проект застройки, можно будет «говорить где, какой дом и в какие сроки будут переселен». Чиновники допустили, что первые переселения могут начаться в 2017 году.

В рамках программы реновации в Москве собираются снести 5 144 домов устаревшего жилья, в которых проживает около одного миллиона человек. Срок программы рассчитан до 2032 года.

Судьбу 100 исторических домов, подлежащих сносу, московские власти решат отдельно. Москомархитектура выделила 100 из 450 зданий, предложенных «Архнадзором», которые «попали в программу реновации, но заслуживают отдельного рассмотрения».