Вечером 29 августа Джабраилова задержали в пятизвездочном отеле Four Seasons, где он устроил стрельбу. Сейчас политик находится в изоляторе временного содержания. Он пожаловался на бессонницу и зубную боль, к нему приехала скорая помощь, но повода для госпитализации врачи не нашли. Против него возбудили уголовное дело о хулиганстве.

С утра 30 августа полицейские ввели план «Крепость», который применяется для отражения вооруженных нападений на общественно значимые объекты. К отделу прибывают чеченцы, чтобы поддержать Джабраилова. В отдел пускают только тех, кто живет на подведомственной ему территории.

Умару Джабраилову 59 лет. Он родился в Грозном, окончил Пушно-меховой техникум в Москве и МГИМО. В 2000 году он баллотировался в президенты и на выборах занял 11 место. С 2001 по 2004 год Джабраилов работал президентом «Группа Плаза», с 2004 по 2009 год был сенатором от Чечни. Его полномочия в Совете Федерации досрочно прекратили на основании его личного заявления. В 2009-2013 годах Джабраилов работал советником помощника президента России Сергея Приходько.