Все задержанные люди — уроженцы республик Северного Кавказа, отметил собеседник агентства. Он не уточнил, за какие конкретно правонарушения задержали людей.

Возле здания дипломатической миссии находятся еще порядка 20-25 человек. Посольство взяли под усиленную охрану, возле здания дежурят полицейские и бойцы ОМОНа.

В воскресенье, 3 сентября, возле посольства Мьянмы прошла акция протеста, на которой собрались порядка 800 мусульман. Они протестовали против действий местной армии — за одну неделю в стране погибли около 400 представителей народа рохинджа, этнического меньшинства, живущего в штате Ракхайн.

В понедельник, 4 сентября, в Грозном прошла акция в поддержку народа рохинджа, которая, по оценке МВД Чечни, собрала 1,1 миллиона человек. Всего в Чечне проживает 1,4 миллиона человек. По оценке журналистов, на митинг в Грозном вышли несколько тысяч человек.

Противостояние между буддистами и мусульманами в Мьянме продолжается несколько десятилетий. Народ рохинджа выступает за независимость, однако власти Мьянмы против.