В инстаграме Айдингер написал, что письмо ему передал Серебренников, когда был в последний раз в Германии. Режиссер якобы попросил его опубликовать его, если его арестуют. Позже актер удалил публикацию.

В письме, в частности, говорилось, что президент Украины Петр Порошенко якобы предложил Серебренникову возглавить один из украинских театров и снять пропагандистский фильм на государственные деньги, но режиссер отказался от предложения.

Адвокат Дмитрий Харитонов заявил, что Серебреников не писал это письмо и не просил Айдингера его публиковать. «Мы воспринимаем это как провокацию», — сказал юрист. Пранкеры в разговоре с «Вестями» подтвердили, что историю с письмом организовали они. 

Художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова обвиняют в организации кражи 68 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета компании Серебренникова «Седьмая студия» на развитие культуры. По делу также была арестована главный бухгалтер Нина Масляева, гендиректора студии Юрия Итина и Серебренникова отправили под домашний арест, а продюсера Екатерину Воронову объявили в розыск.