Суть ICO заключается в том, что инвестор покупает криптовалюту, вкладывает ее в компанию, а в обмен получает токены — другую криптовалюту, которую в будущем можно будет обменять на продукты компании или продать. Виртуальная валюта, которую выпустила LavkaLavka, называется биокоины. Всего выпущен миллиард биокоинов, за 1 доллар можно купить 35 биокоинов. Основной этап ICO начнется 2 октября и, как рассчитывает LavkaLavka, позволит привлечь 20 миллионов долларов.

LavkaLavka уже протестировала продажи биокоинов. Акимов рассказал газете «Ведомости», что тест позволил привлечь сумму, эквивалентную 20 миллионам рублей. Инвесторы смогут обменять полученные токены на продукты или на автомобиль УАЗ.

Прибывшие в кооператив прокуроры попросили объяснить, что такое биокоины и как они работают. В LavkaLavka объяснили, что биокоины — своеобразные сертификаты на приобретение продукции кооператива. Прокуроры попросили сотрудников кооператива написать объяснительную записку. Ранее представителей LavkaLavka уже вызывали в прокуратуру из-за использования биткоинов.