В шорт-лист Букеровской премии вошли: «4 3 2 1» Пола Остера (США), «История волков» Эмили Фридлунд (США), «Выход на Запад» Мохсина Хамида (Пакистан), «Элмет» Фионы Мозлей (Великобритания), «Линкольн в Бардо» Джорджа Сондерса (США) и «Осень» Али Смит (Великобритания).

Лауреат Букеровской премии будет объявлен на церемонии, которая пройдет 17 октября 2017 года. Победитель получит премию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов, каждый из финалистов — по 2,5 тысячи фунтов. Кроме того, книги всех писателей, попавших в шорт-лист, будут переизданы в специальном оформлении Букеровской премии.

Букеровская премия основана в 1969 году. Это одна из самых престижных литературных наград, которую вручают за художественные произведения на английском языке. До 2014 года на премию могли претендовать только писатели из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества. Сейчас на премию могут выдвинуть роман из любой страны, написанный на английском языке.

В 2016 году лауреатом Букеровской премии стал американский писатель Пол Битти (Paul Beatty), которого отметили за роман «Распродажа» (The Sellout).