Французские полицейские ждут новых терактов из-за пропаганды джихадистов, которая усилилась в последние три месяца. Исламисты выпустили инструкции, в которых советуют сторонникам не раскрывать свои взгляды, втираться в доверие к европейцам, после чего внезапно совершать террористические атаки.

Чтобы помешать террористам, полиция Франции решила усилить безопасность на железных дорогах, в школах и университетах, а также в местах, популярных у туристов.

15 сентября Государственный департамент США также выпустил предупреждение, в котором призвал американцев быть осторожными из-за возможных терактов. Жителям США посоветовали быть бдительными и «предпринимать соответствующие шаги для повышения своей безопасности во время путешествий».

15 сентября в метро Лондона прогремел взрыв, от которого пострадали 30 человек. 17 августа в Барселоне фургон въехал в толпу людей, погибли 16 человек, более 100 человек получили ранения. Ответственность за теракты на себя взяла организация «Исламское государство», запрещенная в России как террористическая.