Акция протеста «За Навального» пройдет как минимум в 79 городах России. В большинстве из них сейчас организуют пикеты. Основное мероприятие пройдет в Петербурге на Марсовом поле в 18 часов. В Москве акция на Пушкинской площади начнется в 14 часов.

Навальный отметил, что московские власти отказались согласовать акцию и не предоставили альтернативных площадок. «А значит вновь в полном соответствии с постановлением Конституционного суда России мы выходим на Тверскую в 14:00 как на санкционированное и полностью легальное мероприятия», — написал Навальный. Он призвал занимать любую точку Тверской улицы от Пушкинской до Манежной площади.

Навальный призвал сторонников требовать от властей политической конкуренции, а также, чтобы до выборов допустили самого оппозиционера и любых кандидатов, собравших 300 тысяч подписей.

«Наша задача — сделать 7 октября днем, когда каждый порядочный человек в России скажет вслух или хотя бы про себя эти два требования: политическая конкуренция и допуск Навального на выборы», — добавил оппозиционер.

2 октября суд арестовал Навального на 20 суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка проведения митинга. Поводом для ареста стала акция в Нижнем Новгороде, которую городские власти первоначально согласовали, а после признали незаконной. Вместе с Навальным на 20 суток арестовали руководителя его федерального штаба Леонида Волкова.

В сентябре Алексей Навальный начал тур по российским городам в поддержку своей предвыборной кампании по выдвижению в президенты. В субботу, 7 октября, он собирался посетить Петербург. Власти Петербурга отказались согласовать митинг Навального, после чего он пригрозил вывести людей на Дворцовую площадь.

7 октября 2017 года президент России Владимир Путин отмечает свой 65-й день рождения.