Депутат сообщил, что узнал о казни Заболотного «из надежных проверенных источников». «Хотелось бы, чтобы они ошибались, но пока подтверждаются самые худшие опасения относительно его судьбы. Это источник из добровольческого движения, непосредственно связанный с Вьюном (прозвище Заболотного — "Сноб")», — сказал Котляров. Официально информация о смерти россиянина не подтверждена.

Депутат не знает, что стало со вторым пленником Григорием Цуркану, поскольку тот не из Ростовской области. Котляров также отказался говорить, ведутся ли с «Исламским государством» переговоры о взятых в плен россиянах, поскольку «это закрытая информация».

3 октября «Исламское государство» опубликовало видео с двумя «российскими солдатами», попавшими в плен в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Один из мужчин представился как Роман Васильевич Заболотний и назвал имя второго пленника — Цуркану Григорий Михайлович.

В Минобороны России заявили, что террористы не захватывали никого из российских военных в Сирии. Брат Григория Цуркану сообщил, что тот воевал в Сирии как наемник.