«Фактическим заказчиком убийства, по информации главного управления разведки министерства обороны Украины, подтвержденной следствием столичной прокуратуры, был подконтрольный ФСБ России криминальный авторитет Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Марии Максаковой», — рассказал Луценко на брифинге в Киеве.

Украинские следователи установили всех участников преступной группы, причастных к убийству Вороненкова, поэтому вскоре дело передадут в суд, добавил Луценко

В сентябре генеральный прокурор Украины говорил, что следователи установили заказчика, однако тогда Луценко не назвал его имя. «Заказчик находится на территории Российской Федерации. Он причастен к российским преступным кругам и имеет активные контакты со спецслужбами», — сообщил прокурор.

Дениса Вороненкова убили в центре Киева 23 марта 2017 года. Охранник бывшего российского депутата выстрелил в киллера, после чего тот умер в больнице. Убийство Вороненкова совершил 28-летний Павел Паршов, который воевал на Донбассе в одном из украинских добровольческих батальонов. После убийства украинские власти обвинили Россию в причастности к случившемуся, однако в Москве опровергли эту версию.