Савиновских уже два месяца пытается добиться личного приема у министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, но ее все время отправляют к его заместителям. Женщина взяла с собой плакат с фотографиями приемных сыновей, спальный мешок и складной стул. Кроме приема у министра, Савиновских требует «полной проверки происходящего».

Несколько лет назад Юлия Савиновских и ее муж, воспитывающие троих детей, взяли под опеку двух мальчиков с серьезными заболеваниями. В семье дети поправились и социализировались.

В начале этого года Савиновских решилась на операцию по удалению груди, поскольку после трех родов у нее был бюст седьмого размера, и это доставляло ей физические и моральные страдания. Узнав об операции, опека изъяла мальчиков из семьи и разорвала договор с Савиновских в одностороннем порядке. Кроме того, женщина писала в фейсбуке, что опеке не понравился ее блог. Анкеты ее детей выставлены на сайте «Усыновление в России». Следственный комитет и Общественная палата проверяют законность действий опеки.